КЛИРИК «МАТФЕЕВСКОГО» СИНОДА ИПЦГ ИЗ БЕЛАРУСИ ПОСЕТИЛ ГРЕЦИЮ И РАССКАЗАЛ О ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ В БЕЛАРУСИ
(Ортодоксос Пнои — Вертоградъ, Афины)
Священник Михаил Гнецко из Беларуси посетил Грецию с 15-дневным визитом. Отец Михаил является клириком «матфеевского» Синода Истинно-Православной Церкви Греции (ИПЦГ) и занимается миссионерской деятельностью у себя на родине, в Беларуси, под омофором митрополита Кирика, российского Экзарха ИПЦГ.
Перед своим возращением в Беларусь о. Михаил сослужил митрополиту Кирику в кафедральном соборе св. Екатерины, в храме св. Димитрия Ахарнского, а также в часовне блаженной Ксении в Мандре (Аттика).
В Неделю о самаряныне, 25 мая, после литургии в храме св. Димитрия о. Михаил рассказал о развитии в Беларуси миссии ИПЦ Греции. В главном храме Светлогорска о. Михаилу удалось выступить с проповедью Истинного Православия и с обличением местных церковных властей в экуменизме и предательстве Православия. После этой проповеди через Крещение к ИПЦГ присоединилось 106 взрослых. Митрополит Минский и Слуцкий МП Филарет издал указ, согласно которому истинно-православные христиане могут совершать свободно богослужения при условии возношения его имени. В противном случае о. Михаилу грозил штраф в размере 30 евро за каждое богослужение (среднемесячный доход в Беларуси составляет 50 евро.