ПРАВОСЛАВНЫЕ СУЗДАЛЯНЕ ОТМЕТИЛИ ДНИ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНЫХ ЕВФИМИЯ СУЗДАЛЬСКОГО И СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО
(Вертоградъ, Суздаль)
День памяти небесного покровителя Российской Церкви – преподобного Евфимия, игумена Суздальского, – отметили 17 июля православные суздаляне. Торжественное богослужение в Цареконстантиновском кафедральном соборе, где находится рака с цельбоносными мощами Суздальского чудотворца, совершал сонм архиереев и духовенства во главе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Валентином.
По суздальской традиции, в полночь в храме св. праведного Лазаря Четверодневного был совершен молебен с акафистным пением св. Царственным страстотерпцам, после которого Преосвященный Епископ Амвросий произнес проповедь.
После Божественной литургии на следующее утро вокруг Цареконстантиновского собора был совершен крестный ход с мощами преподобного Евфимия. Богослужение завершилось многолетием «православному епископству гонимыя Церкве Российския», «страждущей стране Российстей и православным людем ея, во отечествии и разсеянии сущим», Архиерейскому Синоду и новорукоположенному Епископу Севастиану, а также праздничной трапезой в трапезной церкви.
На следующий день, 18 июля, в праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, Преосвященный Севастиан, Епископ Челябинский, совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в приделе преподобных Сергия и Никона Радонежских Успенского храма г. Суздаля. Владыка рукоположил иеродиакона Митрофана (Кошевого) во иеромонаха. О. Митрофан принял постриг и рукоположения в Суздале, но находится в ведении Епископа Севастиана. Богослужение завершилось крестным ходом и многолетием.