АРХИЕПИСКОП РПЦЗ(В) ВАРНАВА КАНН

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
Lounger
Member
Posts: 352
Joined: Sat 2 November 2002 8:55 pm
Location: ROCE

АРХИЕПИСКОП РПЦЗ(В) ВАРНАВА КАНН

Post by Lounger »

АРХИЕПИСКОП РПЦЗ(В) ВАРНАВА КАННСКИЙ И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ УВОЛЕН НА ПОКОЙ

(Вертоградъ, Канны)

Варнава, архиепископ Каннский и Западноевропейский уволен на покой "в силу предъявленных обвинений в нарушении церковных правил: и после опроса всех архиереев". Указ об этом от 6/19 января 2004 г. подписали митрополит Виталий и все епископы Синода РПЦЗ(В). Западноевропейская епархия РПЦЗ(В) временно ставится в непосредственное подчинение митрополита Виталия.

Митрополит Виталий отменил также запрет в служении, наложенный в конце года архиепископом Варнавой на протоиерея Вениамина Жукова. Синод посчитал, что архиепископ Варнава запретил о.Венимаина "по вражде и пристрастию", нарушив тем самым 16 правило Карфагенскаго Собора. Отец Вениамин Жуков является настоятелем одного из самых крупных приходом РПЦЗ(В) в Европе (до 70 причастников на праздник), служит под Парижем; в течение последних лет исполняет обязанности секретаря Синода РПЦЗ(В).

Архиепископ Варнава усомнился в подлинности подписи первоиерарха митрополита Виталия под указом от 4/28 декабря 2003 г., по которому часть Западноевропейской епархии передавалась под омофор епископа Виктора (Пивоварова), Славянского и Южно-Российского. Это и послужило поводом к запрету о. Вениамина Жукова, которого, как секретаря Синода, архиепископ Варнава и обвинил в подделке документа. Из писем в защиту протоиерея Вениамина Жукова явствует, что он мог взять на себя смелость подписаться за митр. Виталия, хотя, как оправдывают его эти заявления, с ведома всех архиереев Синода.

Указ о запрете о. Вериамина архиепископ Варнава издал в начале декабря 2003 г., но о. Вениамин был ознакомлен с ним только в начале января, причем совершенно случайно.

Истинной причиной конфликта архиерея и протоиерея Вениамина Жукова является отказ архиепископ Варнавы участвовать в хиротонии епископа для России, а именно епископа Виктора, Славянского и Южно-Российского. В июня 2003 г. в храме Новомучеников Российских под Парижем, где служит о. Вениамин, состоялись хиротонии епископов для России. Хиротонии были совершены во многом по просьбам российских РПЦЗ(В) поставить им преосвященных, выделив на территории России новые самостоятельные епархии. Ранее они находились в составе Европейской епархиипод омофором архиепископа Варнавы. Экклисиология и некоторые сомнительные с канонической точки зрения действий архиепископа Варнавы давно вызывает у российской пасты беспокойство. Боясь потерять приходы на территории России, архиепископ Варнава отказался участвовать в хиротонии владыки Виктора.

Post Reply