ЗАСЕДАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
Lounger
Member
Posts: 352
Joined: Sat 2 November 2002 8:55 pm
Location: ROCE

ЗАСЕДАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА

Post by Lounger »

ЗАСЕДАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА РПЦЗ(Л)

Нью-Йорк, 2-4 сентября 2003 г.

Очередное заседание Архиерейского синода РПЦЗ(Л) прошло в Синодальном доме в Нью-Йорке. Как сообщает официальный сайт РПЦЗ(Л), в нем участвовали председатель Архиерейского синода митрополит Лавр, члены синода архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк и епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл. Помимо членов Архиерейского синода, в заседании принимали участие епископ Бостонский Михаил, епископ Штуттгартский Агапит и епископ Кливлендский Петр.

Архиерейский синод выслушал доклады митрополита Лавра о хиротонии епископа Петра и о приходах в восточной части Канадской епархии, архиепископа Марка – о Святой Земле, епископа Михаила – о российских приходах, письменный доклад епископа Александра о Южно-Американской епархии, письменный доклад архиепископа Илариона об Индонезии, письменное сообщение епископа Агафангела и доклад прот. Петра Холодного о юридических делах.

Главным вопросом, обсуждавшимся членами синода, была подготовка к Всезарубежному совещанию духовенства РПЦЗ(Л) и к предстоящему Архиерейскому собору, который должен состояться в г. Наяке (Восточно-Американская епархия) 9-12 декабря 2003 г. Главная тема Всезарубежного совещания духовенства – «Путь Русской Православной Церкви Заграницей в прошлом и будущем». Были назначены сроки проведения Архиерейского собора РПЦЗ(Л). Он состоится в Нью-Йорке с 13 по 17 декабря 2003 г.

Архиерейский синод также принял два заявления. В первом осуждается факт сослужения клириков РПЦЗ(Л) и Константинопольского патриархата, который имел место во время недавнего посещения Ирландии Курской-Коренной иконой Божией Матери. Это сослужение, говорится в заявлении, «не соответствует норме нашего поведения и в такой форме не должно повторяться». Поводом для второго заявления стали «некоторые выступления в Интернете по поводу хиротонии Преосвященного Петра, епископа Кливлендского». В связи с информацией о наличии у него канонических препятский для архиерейства синод заявил: «До и после избрания, и до хиротонии Преосвященного Петра Архиерейский Синод тщательно и со всей ответственностью, изучал жизненный путь и церковное развитие кандидата. Услышав о некоторых упреках, Архиерейский Синод познакомился со всеми данными и не нашел никаких препятствий к хиротонии».

Post Reply