ОБСТАНОВКА ВОКРУГ ХРАМА СВ. РАВН

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
Lounger
Member
Posts: 352
Joined: Sat 2 November 2002 8:55 pm
Location: ROCE

ОБСТАНОВКА ВОКРУГ ХРАМА СВ. РАВН

Post by Lounger »

ОБСТАНОВКА ВОКРУГ ХРАМА СВ. РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ОЛЬГИ (РПАЦ) В ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ НАПРЯЖЕННОЙ

(Вертоградъ, Железноводск /Ставропольский край/)

Очередной приезд нового управляющего Ставропольской епархией МП епископа Феофана (Ашуркова) в Железноводск привел к всплеску напряженности вокруг величественного храма св. равноапостольной Великой княгини Ольги, находящегося в юрисдикции Суздальской епархии РПАЦ и расположенного в самом центре города. Как сообщал ранее «Вертоградъ», епископ Феофан (в прошлом — заместитель по коммерческим вопросам митрополита Кирилла (Гундяева)), назначенный в эту епархию несколько месяцев назад, уже угрожал клирикам и прихожанам Свято-Ольгинского храма судебным процессом и захватом храма.

В субботу, 27 сентября, епископ Феофан в сопровождении «казачьего атамана» и депутата Ставропольской краевой думы, директора комбината «Кавказские минеральные воды» Николая Мудрецова попытался войти в храм. Путь ему преградили клирики храма — о. Георгий и Роман Новаковские, которые разъяснили, что церковь не принадлежит МП, поэтому молитва в ней еретического иерарха уже недопустима. После того, как епископ посетил храм в первый раз в июле, его пришлось заново освящать. Особенно активно позицию МП отстаивал Николай Мудрецов, которому о. Роман указал на весьма слабую осведомленность в канонических вопросах и на незаконность вмешательства депутата в разрешение сугубо церковного спора.

Епископ Феофан потребовал от клириков храма предоставить ему возможность на следующий день встретиться с прихожанами. «Я хочу говорить с народом», — заявил он. В этой возможности ему было отказано, и 28 сентября епископ совершал богослужения в расположенном неподалеку храме МП.

В настоящее время сохраняется опасность судебного процесса, который епископ Феофан намерен начать одновременно против железноводского прихода РПАЦ и против о. Романа Новаковского лично. Последнего епископ обвиняет в «угрозах физической расправы», которые якобы содержатся в открытом письме о. Романа на имя епископа Феофана.

User avatar
Julianna
Member
Posts: 384
Joined: Fri 23 May 2003 4:12 pm
Location: Schnectady
Contact:

Post by Julianna »

:cry: :x :cry:

Image

Post Reply