ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ В НЬЮ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
Lounger
Member
Posts: 352
Joined: Sat 2 November 2002 8:55 pm
Location: ROCE

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ В НЬЮ

Post by Lounger »

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ В НЬЮ-ЙОРКЕ С ИЕРАРХАМИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ И ПРИГЛАСИЛ ИХ ПОСЕТИТЬ РОССИЮ

(Интерфакс -- РИА "Новости" -- Вертоград, Нью-Йорк)

Президент России Владимир Путин встретился 25 сентября в генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке с иерархами и священнослужителями Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), сообщает Интерфакс.

Во встрече приняли участие митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр - первоиерарх РПЦЗ, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Манхеттенский Гавриил, а также священники из США и Франции.

Открывая встречу с иерархами, В. Путин сказал, что хотел бы узнать, "как они себя ощущают, как себя ощущают те, кто приходит в их церкви".

В. Путин отметил важность этой встречи, назвав ее "шагом навстречу друг другу". По словам президента, его встреча с представителями РПЦЗ - еще один знак того, "что Россия открывается миру, интегрируется в него".

Перед началом встречи президент троекратно поцеловался с митрополитом Лавром.

Первоиерарх РПЦЗ подарил В. Путину большую икону великомученицы Елизаветы, пожелав, "чтобы она хранила президента".

Митрополит Лавр выразил надежду, что нынешняя встреча православных священников, представляющих Зарубежную Церковь, "пойдет на пользу и РПЦЗ, и всей Русской Православной Церкви, и русской культуре".

"Для нас нет большего блага, чем служить Отечеству", - подчеркнул он.

В. Путин поцеловал подаренную ему икону и, со своей стороны, подарил митрополиту Лавру икону "Ветхозаветная Троица" и книгу о Московском Кремле. При этом президент подчеркнул, что Кремль - "это не только сосредоточие власти государственной в России, но и центр духовной жизни страны".

По окончании встречи, продолжавшейся далее за закрытыми дверями более двух часов, митрополит Лавр был сказал, что "более чем доволен ее результатами.

В ходе встречи с членами Cинода Русской Православной Церкви Заграницей Владимир Путин передал им приглашение от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и от себя лично посетить Россию. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов. Приглашение было с благодарностью принято.

Post Reply