ОБРАЗОВАЛСЯ ПЕРВЫЙ ПРИХОД РПАЦ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
Lounger
Member
Posts: 352
Joined: Sat 2 November 2002 8:55 pm
Location: ROCE

ОБРАЗОВАЛСЯ ПЕРВЫЙ ПРИХОД РПАЦ

Post by Lounger »

Image

ОБРАЗОВАЛСЯ ПЕРВЫЙ ПРИХОД РПАЦ В БОЛГАРИИ

Первый приход РПАЦ в Болгарии возник в начале марта, за несколько дней до Великого поста. 7 марта Преосвященный Епископ Денверский и Колорадский Григорий, окормляющий приходы РПАЦ в странах 'дальнего зарубежья', вылетел в Софию, чтобы присоединить к Церкви священника и общину, которые ранее находились под омофором епископа Триадицкого Фотия, пребывающего в общении с митрополитом Киприаном Оропосским и Филийским. С точки зрения РПАЦ, 'киприанитская' ветвь греков-старостильников исповедует криптоэкуменическое учение, а посему не может считаться частью Истинно-Православной Церкви.

К РПАЦ присоединились настоятель общины отец Людмил, его матушка Кристина, супруги Марьян и Галина (врачи по профессии), супруги Иоанн и Стефания, а также два юноши - Иван и Деян. Все члены нового прихода очень благочестивы и получили хорошее светское образование. Отец Людмил защищает кандидатскую диссертацию по философской антропологии.

Поскольку ранее все члены общины были крещены обливательно, Владыка Григорий совершил над ними чин крещения и поставил настоятеля общины в сан чтеца и иподиакона. Иерейская хиротония отца Людмила намечена на ближайшее время.

Первые четыре дня Великого поста Епископ Григорий и болгарская община служили Великое Повечерие на квартире отца Людмила. Отец Людмил и прихожане показали Владыки Григорию многие святые места Софии и организовали паломничество в монастырь святого Иоанна Рыльского (X век). 14 марта Владыка Григорий вернулся в США. :o

Post Reply