ПАСТЫРСКИЕ ПОЕЗДКИ ЕПИСКОПА ДЕН

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
Lounger
Member
Posts: 352
Joined: Sat 2 November 2002 8:55 pm
Location: ROCE

ПАСТЫРСКИЕ ПОЕЗДКИ ЕПИСКОПА ДЕН

Post by Lounger »

ПАСТЫРСКИЕ ПОЕЗДКИ ЕПИСКОПА ДЕНВЕРСКОГО И КОЛОРАДСКОГО ГРИГОРИЯ

Епископ Денверский и Колорадский Григорий (Абу-Ассаль), управляющий епархией РПАЦ в США, совершил пастырскую поездку в Южную Корею 5-11 февраля. Владыка провел в Сеуле и Тэгу катехизаторские беседы и встретился с южнокорейскими прихожанами РПАЦ.

В субботу, 8 февраля, Епископ Григорий совершил в Сеуле Всенощное бдение, а утром следующего дня - обедницу, на которой верные причастились Святых Таин. В тот же день Епископ Григорий совершил чин оглашения над человеком, готовящимся присоединиться к РПАЦ. На обратном пути Епископ Григорий посетил Токио.

24 марта Епископ Григорий в сопровождении архидиакона Петра направился из Свято-Успенского скита в Колорадо в архипастырскую поездку по Калифорнии.
Утром 25 марта Епископ Григорий и о. Петр посетили расположенную в окрестностях Сан-Франциско Калифорнийскую медицинскую службу - специальное пенитенциарное учреждение для раненых и больных заключенных. Здесь они встретились с Серафимом Экстромом, который в течение последних трех лет проходил катехизацию, переписываясь с братией Свято-Успенского скита. Серафим открыл для себя Православие в 1976 г., а в 1980 г. он был принят в РПЦЗ в качестве оглашенного. Однако, нарушив однажды закон (тогда Серафиму было ещё 23 года), он был приговорен к пожизненному тюремному заключению, которое продолжается вот уже 30 лет. Епископ Григорий и сослужении о. Петра совершили Крещение раба Божия Серафима в большой купели, предоставленной им местным капелланам. Серафим Экстром намерен в своей камере жить как монах-затворник.

После посещения узника Епископ Григорий и архидиакон Петр направились на север Калифорнии, в город Виллиц, где встретились с Феодором Джейсом. Феодор был членом РПЦЗ с начала 80-х гг. - и оставался членом РПЗЦ(Л) вплоть до 25 марта, когда он присоединился к РПАЦ. Владыка Григорий принял его через Таинство миропомазания. Феодор близко знаком с нашей Церковью, он посещал Суздаль, где встречался с Владыкой Митрополитом Валентином. Его решение оставить РПЗЦ(Л) и присоединиться к РПАЦ основывалось на несогласии с еретическим учением киприанитов, Иерусалимской и Сербской патриархий, с которыми РПЦЗ(Л) имеет общение.

26 марта Владыка Григорий отправился на юг, в Сан-Франциско, где совершил Крещение новопросвещенных чад Церкви в озере.

Post Reply