ОГРАБЛЕНЫ ТРИ ХРАМА РОССИЙСКОЙ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
Lounger
Member
Posts: 352
Joined: Sat 2 November 2002 8:55 pm
Location: ROCE

ОГРАБЛЕНЫ ТРИ ХРАМА РОССИЙСКОЙ

Post by Lounger »

ОГРАБЛЕНЫ ТРИ ХРАМА РОССИЙСКОЙ ЦЕРКВИ В СУЗДАЛЕ

Неизвестные преступники совершили в середине мая новые акты кощунства и святотатства в отношении храмов Российской Православной Церкви в Суздале. Несколько икон и предметов церковной утвари было похищено из храма святых Новомучеников и Исповедников Российских, построенного в 2000 году по инициативе и под руководством Высокопреосвященнейшего Митрополита Валентина в новом микрорайоне Суздале, а с колокольни храма св. Антипы на улице Теремки, по соседству со зданием Архиерейского Синода РПАЦ, сняли колокола.

Суздаляне считают эти преступления результатом провокационного выступления бывшего протоиерея Андрея Осетрова по владимирскому телевидению. Этот человек, оклеветавший Первоиерарха РПАЦ и инициировавший его судебное преследование, заявил, что в суздальских храмах Митрополит Валентин скрывает "несметные богатства", которые должны быть переданы церковному народу. Бывший протоиерей фактически призвал к "экспроприации" этих мифических "богатств", спровоцировав тем самым новую волну преступлений в Суздале.

В ночь с 23 на 24 мая из Цареконстантиновского собора г. Суздаля были похищены четыре иконы XIX в., общая стоимость которых оценивается приблизительно в 40 тыс. руб. Вор проник в собор в промежуток между 2 и 4 часами утра, перекусив гидравлическими кусачками металлическую оконную решетку и выпилив часть оконной рамы в боковом приделе в честь Всех Владимирских святых. Через царские врата придела вор проник в сам храм.

Пришедшая в 4.30 свечница, обнаружив кражу, вызвала милицию, которая прибыла на место происшествия более чем через час. По оставленным следам и отпечаткам экспертизой предварительно установлено, что преступников было не меньше двух, причем один из них был ребенком или худощавым подростком, который и проник в храм через окно. На руках у вора были перчатки. Преступники через забор проникли на территорию храма и действовали быстро, очевидно, зная, что делать и что брать.

Это уже второе ограбление Цареконстантиновского собора, которое почти во всем повторило попытку ограбления, совершенную около года назад, 27 августа прошлого года. Тогда преступники так же перекусили решетку и проникли в притвор храма, но были испуганы приходом свечницы и бежали, бросив военную рацию и камуфляж. Злоумышленники до сих пор не найдены.

Прихожане отмечают, что за время руководства Суздалем мэра Рыжова число ограблений храмов в городе резко возросло. Местные правоохранительные органы, которые и раньше не реагировали на заявления представителей Церкви, похоже, и на сей раз не собираются проводить расследования и наказывать виновных. Очевидно, криминальный беспредел, допущенный нынешней суздальской администрацией, и малоэффективная деятельность или бездеятельность органов охраны правопорядка, отказывающихся защищать от преступников верующих РПАЦ и их храмы, будет продолжаться и впредь, являясь частью кампании до дискриминации РПАЦ.

Post Reply