СОВЕРШЕН ПОДЖОГ КАФЕДРАЛЬНОГО Х

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
Lounger
Member
Posts: 352
Joined: Sat 2 November 2002 8:55 pm
Location: ROCE

СОВЕРШЕН ПОДЖОГ КАФЕДРАЛЬНОГО Х

Post by Lounger »

СОВЕРШЕН ПОДЖОГ КАФЕДРАЛЬНОГО ХРАМА АВТОНОМНОЙ ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЛАТВИИ В ДАУГАВПИЛСЕ

(Благовест-инфо - Вертоградъ, Даугавпилс /Латвия/)

Около 5 часов утра 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, неизвестные злоумышленники совершили в Даугавпилсе поджог кафедрального храма святого равноапостольного князя Владимира, принадлжеащего Автономной Истинно-Православной Церкви Латвии (АИПЦЛ) - Латвийской епархии Российской Православной Автономной Церкви. В момент поджога в храме находился Преосвященный Архиепископ Даугавпилсский и Латвийский Виктор (Контузоров).

По сообщению Государственной пожарно-спасательной службы Латвии, на месте ЧП обнаружены две канистры с бензином, одна из которых была полной, а вторая пустой, что свидетельствует о злонамеренном поджоге.

В огне пожара серьезно пострадала крыша храма, внутренние помещения и имущество церкви. Лишь благодаря оперативности соседей удалось избежать человеческих жертв. Примерный ущерб, нанесенный огнем, составляет 5 000 латов (примерно 9 тысяч долларов США).

По словам Архиепископа Виктора, около 5 утра его разбудила соседка, которая и сообщила, что храм объят огнем. К тому времени горела и лестница на второй этаж, где спал иерарх. Выбраться из горящего храма Архиепископу Виктору помогли спасатели, при этом у него обгорели руки. С многочисленными ожогами Владыка был доставлен в клинику. Позже выяснилось, что преступники бросили бутылку с зажигательной смесью прямо в окна второго этажа здания, очевидно, зная, что там находятся покои Архиепископа. Таким образом, случившееся можно рассматривать как прямое покушение на жизнь иерарха.

Архиепископ Виктор заявил журналистам, что в течение последних двух месяцев он неоднократно получал угрозы, связанные с его служением в АИПЦЛ. Те, кто угрожал иерарху расправой, называли себя "христианами". Во всех случаях об угрозах сообщалось в полицию, однако адекватной реакции со стороны правоохранительных органов не последовало.

В результате пожара полностью выгорели архиерейские покои, трапезная и Епархиальное управление. Начавшийся сильный дождь чудесным образом помешал огню перекинуться на сам храм, который почти не пострадал.

Всего несколько недель назад, в начале августа, аналогичные поджоги церковных зданий были совершены и в Суздале. В результате пожаров серьезно пострадали гаражи Архиерейского Синода РПАЦ и Ризоположенского женского монастыря. Характер поджогов наводит на мысль о существовании единого "координирующего центра", планирующего гонения против Истинной Церкви на постсоветском пространстве.

Латвийская Епархия Российской Православной Автономной Церкви, или АИПЦЛ, объединяет 14 общин, в которые входит несколько тысяч мирян. Автономная Истинно-Православная Церковь Латвии является наследницей и преемницей Автономной Латвийской Церкви, каноническое положение которой было определено Святейшим Патриархом Московским и всея России Тихоном 19 июля 1921 г. Латвийская Церковь в лице ее главы св. исповедника Архиепископа Иоанна (Поммера) отвергла в 1927 г. "Декларацию" митр. Сергия (Страгородского), сохраняя свою духовную свободу от безбожной власти. С 1993 г. верующие, отвергшие процветающие в Московской патриархии и ее латвийской епархии ереси экуменизма и сергианства, вошли в состав РПАЦ.

Post Reply