Пасхальное Послание Мит. Валенти

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Пасхальное Послание Мит. Валенти

Post by Priest Siluan »

Пасхальное Послание Высокопреосвященнейшего Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина

Возлюбленные о Воскресшем Христе,
Архипастыри, пастыри, чада
Российския Православныя Церкви!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Благодатная весть о Воскресшем Христе пришла к нам из глубины времен. Эта весть ежегодно передавалась из уст в уста, из рода в род. Она радовала христиан, окрыляя надеждой на воскресение и вечную жизнь. И сегодня эта благая весть, весть о Воскресшем Христе, дает нам надежду на всеобщее воскресение и жизнь вечную в Боге.

Всерадостная весть о нашем спасении и вечной жизни с Богом пришла и к нам ныне и принесла совершеннейшую радость, которая озаряет всех Православных христиан, в эту Светозарную и Божественную ночь. Наш духовный восторг мы выражаем, в приветствии друг друга восклицанием: Христос Воскресе!

Эти два слова объемлют две жизни -- земную и небесную, временную и вечную, соединяют два мира -- видимый и невидимый, Бога и человека. В этих словах -- и победная весть, и откровение тайны, приветствие любви и призыв к радости: Воистину Христос Воскресе!

Перед несказанным светом Воскресшего Спаса Христа мы, выражая наше торжество и ликование, предстоим пред лицом Его Великого Праздника и благодарим Его, что сподобились насладиться сего дивного торжества -- пира веры и любви.

У нас нет того трепета и ужаса, которые испытали Апостолы; нет тех горьких слез, которые лились у мироносиц; мы полны мира и восторга и не знаем лучших слов, как эти вечно живые слова: Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Всерадостный Праздник Воскресения Христа есть основание нашей веры, надежды и любви, а также главный предмет и содержание апостольской проповеди. Радуйтесь Христу Воскресшему: Христос Воскресе! Воистину воскресе!

В «сей нареченный и святый день» приветствую вас, возлюбленные о Господе отцы, братие, сестры, честное во Христе иночество, боголюбивая паства Церкви Российския со всерадостным праздником Воскресения Христова!

Молитвенно призываю на Вас благословение Воскресшего Христа, Спасителя мира и сердечно поздравляю вас со светоносным праздником Воскресения Христова!

Войдем же в великую радость Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, который «был предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим.4, 25). Свет Христов да отверзет ум наш к разумению тайн нашего спасения и сердце к ощущению Царства Божия, которое внутрь нас есть.

С любовью о Воскресшем Христе Смиренный

  • ВАЛЕНТИНЪ
    Митрополит Суздальский и Владимирский.

Пасха Христова
Суздаль
2008 г.

http://www.rpac.ru/index.php?page=article&id=142

Post Reply