новости РПАЦ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
尼古拉前执事
Archon
Posts: 5118
Joined: Thu 24 October 2002 7:01 pm
Faith: Eastern Orthodox
Jurisdiction: Non-Phylitist
Location: Euless, TX, United States of America
Contact:

новости РПАЦ

Post by 尼古拉前执事 »

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СИНОДАЛЬНОГО ХРАМА РОССИЙСКОЙ ЦЕРКВИ
23 и 24 ноября Высокопреосвященнейший Митрополит Валентин Суздальский и Владимирский совершил праздничные богослужения в Синодальном храме в честь Иверской иконы Божией Матери. В этом храме пребывает список с чудотворной Иверской Мироточивой иконы, подаренный Митрополиту Валентину Митрополитом Виталием, Первоиерархом РПЦЗ. Накануне престольного праздника в синодальной церкви были закончены реставрационные работы. Утром после малого освящения храма, Митрополит Валентин совершил божественную литургию, после которой произнес проповедь, в которой рассказал о промыслительном значении явления Мироточивой иконы как для Зарубежной Церкви, так и для него лично.

ЧИНОВНИКИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРОВЕРИЛИ СОСТОЯНИЕ ХРАМОВ РПАЦ В СУЗДАЛЬСКОМ РАЙОНЕ
6 и 8 декабря сотрудники Теруправления Росимущества и Госцентра по охране памятников истории и культуры по Владимирской области осуществили проверку технического состояния храмов РПАЦ в Суздале и Суздальском районе. Оба раза комиссии вели фотосьемку, проверяли всю документацию. Комиссии сопровождали Управляющий делами Архиерейского Синода архиеп. Феодор Борисовский и Отрадненский и игумен Феофан.

Представители общин выразили свое удовлетворение увидеть представителей государственных охранных организаций, которые наконец-то, через 5-10 лет с момента передачи храмов, соблаговолили озаботиться состоянием вверенных их надзору «памятников архитектуры» и посетить их. Везде членам Комиссии задавался законный вопрос: почему государство не выделяет необходимые для ремонта памятников средства? Почему охранные организации не добиваются этого? Почему Комиссия проверяет только храмы РПАЦ, а не Владимирской епархии РПЦ МП? К сожалению, комиссия не смогла дать четких ответов на заданные вопросы.

11 декабря по запросу Госцентра Суздальское Епархиальное Управление предоставило фотоматериалы памятников архитектуры, переданных ей в начале и середине 90-х гг. Как правило, большинство храмов было передано в ужасном состоянии, без кровель, без окон и дверей, часто быз полов и с разрушенными фундаментами, заваленные мусором и птичьим пометом, часто без штукатурки внутри и ободранные снаружи — такие памятники архитектуры получили верующие от государства. В с. Весь от часовни на кладбище сохранились лишь до половины высоты две стены, в с. Омутском и Крапивье храмы стояли без кровли, с рухнувшими сводами, с горами битого кирпича и земли внутри, в с., Ивановском, Борисовском, Павловском храмы стояли раскрытые, настенная живопись разрушалась. Суздальской епархии пришлось вложить громадные материальные средства, лично Митрополиту Валентину пришлось потратить немало сил, времени, здоровья для приведения Божиих церквей в вид, пригодный для совершения богослужений. Государство не дало ни копейки бюджетных денег.
9 ноября, следуя предписанию суздальского межрайонного прокурора Морковкина, Суздальское Епархиальное Управление подало документы для переоформления договоров безвозмездного пользования храмами в соответствии с требованиями федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 29.06.2002 г., о чем 4 года молчали владимирские чиновники. В настоящее время документы ожидают подписи начальника Комитета по культуре при администрации Владимирской области г-на Балахтина, подчиняющегося лично губернатору Виноградову.

ПЕРВОИЕРАРХ РОССИЙСКОЙ ЦЕРКВИ И ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ЕПИСКОП ТУЛЬСКИЙ И БРЯНСКИЙ ИРИНАРХ
ПОСЕТИЛИ ПРИХОДЫ ТУЛЬСКО-БРЯНСКОЙ ЕПАРХИИ
В пятницу 1 декабря Высокопреосвященнейший Митрополит Валентин и преосвященный Епископ Иринарх прибыли в город Сураж Брянской области, где их гостеприимно принял священник о. Виктор Земляков. Эти края — Стародубье — в 30-е годы были оплотом катакомбных христиан, которых окормлял известный новомученик Епископ Глуховский, а затем Стародубский Дамаскин (Цедрик), тогда викарий Черниговской епархии, рукоположенный лично св. патриархом Тихоном. Город Стародуб расположен не сильно далеко от Суража, г. Глухов ныне находится на территории Украины. Неподалеку от Суража находится также г. Новозыбков — центр Древлеправославной старообрядческой митрополии.

После отдыха в доме о. Виктора Преосвященные отбыли в село Лазовичи, где находится приход о. Виктора. Храм в честь Рождества Богородицы расположен в помещении бывшего магазина, обустроен общиной с 2004 г. Община о. Виктора насчитывает около 30 человек.
Вечером Митрополит Валентин и Преосвященный Иринарх молились за вечерним богослужением, а утром в субботу 2 декабря совершили божественную литургию, за которой Преосвященный Иринарх рукоположил в диакона чтеца Виталия Павлюченко. На малом входе Митр. Валентин по представлению Еп. Иринарха наградил о. Виктора и о. Михаила наперсными крестами. По окончании литургии Владыка Митрополит произнес проповедь об Истинном Православии.
Вечером архиереи отбыли в Далисичи, которые находятся в 15 км от Суража. В Далисичах находится приход Введения во храм Божией Матери, где служит о. Михаил Дударев. Под храм общиной было переустроено деревянное здание бывшего сельсовета.

В Далисичах Митрополит Валентин и Преосвященный Иринарх возглавили воскресное всенощное бдение, а утром божественную литургию. Архиереям сослужили о. Виктор Земляков, настоятель прихода о. Михаил Дударев, диакон Виталий Павлюченко, диакон Дмитрий Карпенко. На службе молилось около 50 человек. Митрополит Валентин за труды на благо Церкви Христовой возвел о. Михаила и о. Виктора в протоиереи. За литургией Преосвященный Иринарх рукоположил диакона Виталия Павлюченко во пресвитера. Иерею Виталию 36 лет, он имеет высшее педагогическое образование, работает на светской работе, женат, имеет троих детей. О. Виталий будет окормлять общины РПАЦ в селах Брянской области. После литургии Митрополит Валентин произнес проповедь о современном положении Церкви Христовой в мире сем, об опасной духовной подделке под Церковь новообновленческой организации Московской Патриархии, о том, как должен жить христианин, если он хочет быть истинно-православным. Владыка Первоиерарх сделал пожертвования приходам Суражского района на приобретение икон и церковной утвари.
Верующие тепло общались с Владыкой Митрополитом, благодарили за приезд, за наставления, приглашали приехать еще раз.

Вечером Преосвященные отбыли в г. Трубчевск, где в храме Ильи Пророка возглавили всенощное бдение на праздник Введения Богородицы во храм. Владыкам сослужили настоятель храма прот. Владимир Ковтун и диакон Александр Товкало. Утром в сам праздник Введения за литургией Еп. Иринарх рукоположил иподиакона Виктора Чвикова во диакона, а диакона Александра в иерея. Иерей Александр и диакон Виктор будут проходить служение в Ильинском храме Трубчевска.
После беседы с прихожанами и отдыха, утром 5 декабря Владыка Митрополит и Преосвященный Иринарх отбыли в г. Богородицк Тульской области.

По пути Преосвященные прибыли в г. Локоть, где посетили выстроенный диаконом Виктором каменный храм в честь Калужской иконы Божией Матери.

В Богородицке высоких гостей встретили хлебом-солью в катакомбном женском монастыре игумения София с сестрами. Вечером Преосвященные молились за вечерней и повечерием, утром после утрени и часов Митр. Валентин и Еп. Иринарх совершили божественную литургию. На клиросе пел хор из сестер, читал Игорь Борисенко.

8 декабря Митрополит Валентин и Епископ Иринарх прибыли в Суздаль.

User avatar
尼古拉前执事
Archon
Posts: 5118
Joined: Thu 24 October 2002 7:01 pm
Faith: Eastern Orthodox
Jurisdiction: Non-Phylitist
Location: Euless, TX, United States of America
Contact:

проповедь Митрополита Валентина

Post by 尼古拉前执事 »

Слово Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина в праздник Иконы Божией Матери Иверской Мироточивой 11/24 ноября 2006 г., сказанное в Иверском храме при Архиерейском Синоде РПАЦ

Почитание Иверской Монреальской иконы Божией Матери всегда наводит благочестивые мысли на чудесные исцеления многих, с верою прибегавших к Божией Матери. Эта икона, хранителем которой был брат Иосиф, тайный инок, путешествовала по всем храмам русского Зарубежья. И вот перед концом Зарубежной Церкви эта икона чудесным образом исчезла, как и появилась она чудесным образом. Многие тогда не поняли причину этого исчезновения, многие не придали значения тому, что Матерь Божия отвращает Свое лице от Зарубежной Церкви, перед которой по наветам диавола разверзлась огромная пропасть погибели. Она исчезла.

И после того как она исчезла, второе бедствие постигло Зарубежную Церковь — у покойного ныне Митрополита Виталия сгорел в Монреале кафедральный собор. Многие поняли тогда, что это — расплата за грехи Преосвященных, старавшихся соединиться с Московской патриархией. Многие предсказывали это.

Но ко всему этому эта икона связана с воспоминаниями, приятными для меня лично. Когда мне пришлось четыре месяца исполнять обязанности секретаря Архиерейского Синода РПЦЗ в Нью-Йорке, всё это время эта Монреальская икона находилась у меня в келлии. Рядом с ней стояла икона Знамение Курско-Коренная, а между ними находилась вот эта икона, которая предлежит ныне перед вами. Затем, когда врачи объявили мне операцию на сердце, брат Иосиф принес Мироточивую икону, и она была трое суток со мною в клинике в Пенсильвании. Когда мне делали вторую операцию, Иверская икона также появилась у меня в палате, помогая мне преодолеть ту болезнь, которую мне послал Господь. Я искренне верил и молился, чтобы Матерь Божия исцелила меня не только от телесных недугов, но и душевных. И Матерь Божия помогла мне.

Всё Зарубежье, которое искренне верило в чудеса от Иверской иконы Божией Матери, получало великое утешение, и я был свидетелем того, как с этой иконы истекало св. миро в те дни, когда были Соборы или Синоды Зарубежной Церкви, за исключением тех Соборов и Синодов, когда решался вопрос о принятии в общение некоего неоэкумениста греческого митрополита Киприана, когда поднимался вопрос о соединении с Московской Патриархией, тогда миро не появлялось, и тогда Архиепископ Антоний всегда говорил: «Удивительно, в те разы когда я приезжал, было миро с Иконы, а в этот раз нет его. Чем же это объяснить?». Тогда Архиепископ Лазарь говорил: «Потому что решения у нас были приняты те, которые не угодны Матери Божией, поэтому Она отняла от нас этот видимый знак Своего присутствия». И поистине так. И мы начали замечать, что когда только касались вопроса о соединении с Московской патриархией, прекращалось мироточение с Иконы Божией Матери.

Очень много мира истекало на вату, которую я привез сюда, в Россию, и уже много лет, более десяти лет все мы помазываемся в праздники Иверской Иконы этим чудесным миром, которое до сих пор благоухает. Я верю, что Матерь Божия зримо быть может и отняла Свой лик, отвратила его от тех архиереев, которые желали соединения с экуменистами, но Она не отвратит лица Своего от нас, страдающих от Московской патриархии, терзаемых от властей предержащих. С мая месяца этого года сколько раз были назначены всевозможные комиссии, и сейчас от нас требуются неимоверные усилия, чтобы только мы смогли доказать, что мы по праву наследуем Российскую Православную Церковь и её храмы. И невзирая на то, что мы огромные деньги израсходовали на строительство, на реставрацию, на сохранение памятников архитектуры — для них это не важно. Для них важно, чтобы мы воссоединились с сергианской и экуменической Московской Патриархией. И вот они, эти люди, по слову Евангелия, готовы взять нас за горло и душить, требуя от нас как от должников своих, чтобы мы отдали им всё нами восстановленное и приобретенное. В конечном итоге нам нечего отдавать: то, что мы получили эти храмы Божии, а для них федеральные здания, они хотят забрать, и говорят об этом уже открыто.

Но мы будем обращаться к Матери Божией, чтобы Она нам помогла преодолеть те искушения, те натиски, которые на нас воздвигает Московская патриархия и бывшие, а быть может, и нынешние скрытые безбожники, волки в овечьих шкурах. У них задача одна — лишить нас храмов, лишить нас регистрации. Но я думаю, что мы не будем унывать. Мы будем молиться и искренне верить, что Господь услышит наши молитвы и без их регистрации. Если даже они заберут у нас храмы, наша совесть будет чиста. Мы сохраняли как могли эти храмы, мы всё делали для того, чтобы продлить духовную жизнь этих храмов. Если же они заберут у нас, я думаю, каждый может приходить в этот святой храм для молитвы. Если у нас заберут и этот храм, то каждый может сделать храм в своём доме и там возносить молитвы. Помните, что молитва не должна прекращаться ни на одно мгновение. Что бы ни случилось, не нужно унывать, не нужно злиться, не нужно роптать, а нужно сказать: Господи, да будет воля Твоя на земле, как и на небе. И любыми судьбами спаси нас, недостойных. Где бы мы ни были, где бы не молились — лишь бы не вырвали у нас из сердца веру, Бога, не оторвали нас от Истинно-Православной Церкви. Вот об этом будем молиться, об этом будем просить. Я верю, что Матерь Божия поможет нам преодолеть все искушения и невзгоды, и даст нам мирную, христианскую, непостыдную кончину. Аминь.

Post Reply