Рождественское Послание Епископа Стефан Трентонский

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Рождественское Послание Епископа Стефан Трентонский

Post by Priest Siluan »

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ВЕРНЫМ ЧАДАМ СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКОЙ ЕПАРХИИ

Code: Select all

                                                                                      25 декабря 2012/7 января 2013

«Слава въ вышнихъ Богу, и на земли миръ:
въ человецехъ благоволение.» (Лук.2:14)

Нет сомнений, чтодля всех нас наступило время великих духовных и душевных испытаний. Также не вызывает сомнений и то, что событья последних лет произошли, и продожают происходить по попущению Божию. Прискорбно видеть, что вместо духовного расцвета веры и благочестия на нашей родине и зарубежом безотрадно укореняется«тайна беззакония». (IIФес.2:7) Тем не менее, стряхнув уныние, стоит напомнить себе, что наша отрада и утешение не в соотечествениках и «друзьях», а в Боге Спасе нашем.

По Своей благости и по вере нашей, Бог ежедневноутешает наше унылое сердце Своею благодатию, а особенно во дни великих и спасительных праздников. Воплощение Богомладенца Христа - это «велия благочестия тайна». Это «таинство странное и преславное»,поёт церковь. Впервые падший человек услышал преславное пение небесных Ангелов:«Слава въ вышнихъ Богу, и на земли миръ.»

Вэтом чудесном песнопении следует обратить особое внимание на слово «мир». Мир -это не спокойное безделие, а благодатное состояние души преподаваемое нам с небес. Это дар Божий.Только Богом данный мир есть настоящий мир; тот мир, о котором воспели Ангелы небесные в эту благодатную ночь.Человеку возможно приобрести этот благодатный дар мира, но мы не в состоянии описать его нашими земными словами!

Евангелисть Иоанн Богослов описывает слова молитвы Господней к Богу Отцу: «Не молю, да возмеши их от мира, но да соблюдеши их от неприязни.» (Иоан.17:15) «Неприязни» существовали во все века. Верующии томились от монофизитов, иконобороцев и других разорителей мира,соблазнителей «малых сих»!Терпели и не унывали эти святые исповедники; своим примером они и нас учат терпеть современных отступников и предателей.

Да поможет Господь Бог всем нам отложить те мысли которые нас угнетают, и в замен воздать славу Богу праздничными песнопениями: «Бог сый мира, Отецщедротъ,великаго совета Твоего Ангела, миръ подавающа послалъ еси намъ ...славословимъ Тя человеколюбче.»

Поздравляю всех всечестных священнослужителей, любезных духовных чад, и достоверных друзей с праздником Рождества Христова. Мир Божий да почиет на всех нас, и да благословит Господь Бог все наши добрые намерения и дела в новом 2013 году.

+Епископъ Стефанъ,
Трентонский и Северо-Американский

Post Reply