"Миссионеры" РПЦ МП напали на крестный ход РПАЦ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

"Миссионеры" РПЦ МП напали на крестный ход РПАЦ

Post by Priest Siluan »

Представители одного из миссионерских центров РПЦ МП напали на крестный ход РПАЦ в Суздальском районе, оскорбили чувства верующих и нанесли им травмы

Хулиганское нападение на крестный ход, который совершали 3 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, клирики и миряне Суздальской епархии Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) в селе Весь под Суздалем, совершили три молодых человека, представлявших Миссионерский центр св. Даниила РПЦ МП в Москве, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

По древней традиции, в первые дни июля чтимая икона Божией Матери "Боголюбская", пребывающая в Синодальном храме РПАЦ в Суздале, совершает объезд окрестных сел Суздальского района, в которых имеются общины РПАЦ. В частности, 3 июля после Божественной литургии святыня прибыла в Александро-Невскую общину РПАЦ в селе Весь, которая совершает богослужения в молитвенном доме, куда вынуждена была перейти в прошлом году, после изъятия у нее по решению суда "в пользу государства" Александро-Невского храма на местном сельском кладбище. Храм, восстановленный верующими из руин, после изгнания из него верующих не был передан какой-либо иной религиозной организации, поскольку общины РПЦ МП в Веси нет, он зарос сорными растенями и постепенно разрушается.

Утром 3 июля три молодых человека, уже известных по своим нападениям на храм св. Царя-Мученика Николая на Головинском кладбище Москвы, также принадлежащий общине РПАЦ, появились в Суздале, где некоторое время искали "резиденцию раскольников", осматривая отнятые у РПАЦ в 2009 г. городские храмы. Затем, вслед за автомобилями верующих РПАЦ, они отправились в село Весь. Когда архиепископ Отрадненский и Северокавказский Феодор, управляющий делами Архиерейского Синода РПАЦ, начал облачаться для того, чтобы встретить святыню и возглавить крестный ход через село, "миссионеры" стали выкрикивать оскорбительные лозунги, называя его "ряженым", клириков - "бесноватыми", молитвы верующих РПАЦ "сатанинскими", а саму Церковь - "безблагодатной". Выкрики и попытки помешать крестному ходу продолжались и после начала молебна и шествия с чтимой иконой. Пройдя таким образом почти полтора километра и приблизившись к молитвенному дому, хулиганы из Миссионерского центра, основанного убитым в 2009 г. священником Даниилом Сысоевым, начали вырывать из рук верующих хоругви, нанеся травмы нескольким пожилым женщинам. "Мы научим вас молиться Патриарху Кириллу", - кричали они при этом. С соответствующими заявлениями пострадавшие обратились в полицию. Всего в крестном ходе участвовало более 40 человек.

После того, как на место инцидента прибыл вызванный жителями села наряд полиции, хулиганы были задержаны, однако в момент задержания они выкрикнули, что их моментально освободят, поскольку за них вступится ФСБ. Молебен с чтением акафиста Боголюбской иконе Божией Матери прошел в молитвенном доме спокойно, а по его окончании архиепископ Феодор, которому сослужили два священника и диакон, произнес проповедь о том, что тот образ Московской патриархии, с которым столкнулись сегодня православные жители Веси, превзошел самые мрачные представления ее обличителей. По свидетельствам участников крестного хода, поведение "миссионеров" было явно неадекватным, зрачки их глаз - расширенными, что может свидетельствовать о действии на них психоактивных веществ.

Вскоре отпущенные из отделения полиции хулиганы явились к Синодальному дому РПАЦ в Суздале, у стен которого продолжали выкрикивать оскорбления в адрес верующих. Попытка вызвать полицию, предпринятая архиепископом Феодором, не увенчалась успехом, поскольку в местном ОВД ему дали понять, что "данные лица проходят по другому ведомтсву". Ворвавшись в Синодальный храм РПАЦ, расположенный в частном доме ее первоиерарха Митрополита Валентина, миссионеры из Москвы пытались сорвать вечернее богослужение, выкрикивая свои лозунги о "ряженых" и "безблагодатности", требуя немедленно "начать поминовение великого господина и отца нашего Кирилла". После непродолжительной перепалки они удалились из храма.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=ne ... &topic=574

Post Reply