В Одессе скончался старейший клирик РПЦЗ(А)

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

В Одессе скончался старейший клирик РПЦЗ(А)

Post by Priest Siluan »

В Одессе скончался старейший клирик РПЦЗ(А), ректор ее семинарии протопресвитер Валерий Алексеев

Image

Протопресвитер Валерий Алексеев, настоятель храма Царевича-мученика Алексия в Одессе, благочинный Одесского благочиния РПЦЗ(А), председатель духовного суда Одесской и Таврической епархии и ректор Свято-Кирилло-Мефодиевской семинарии этой Церкви скончался 7 апреля, на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на 75-м году жизни. Вечером, после богослужения, он находился в храме, где с о. Валерием случился инсульт, и спустя час он скончался в одной из больниц Одессы, не приходя в сознание от кровоизлияния в мозг, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Отец протопресвитер был одним из старейших священнослужителей российских приходов РПЦЗ, куда перешел 2 ноября 1997 года, будучи уже заслуженным протоиереем Московской патриархии, многолетним преподавателем Одесской духовной семинарии. В сан протопресвитера он был возведен в 2010 году, после организационного оформления РПЦЗ под управлением Митрополита Агафангела (Пашковского), как наиболее авторитетный священнослужитель Церкви. Протопресвитер до последних дней вел активную церковную, общественную и педагогическую деятельность, писал богословские и исторические работы, которые публиковались как в церковных, так и в светских изданиях. Священник особенно интересовался проблемами истории автокефалии Русской Церкви, противостояния экуменизму в РПЦЗ и Церквах "мирового православия", защитой церковно-славянского языка как языка богослужения православной Церкви. Им была написана служба святителю Филарету (Вознесенскому) к его прославлению в РПЦЗ(А), тропарь и кондак Царевичу-мученику Алексию.

Протопресвитер Валерий Алексеев родился 1 марта 1937 года в Одессе от православных родителей Бориса Андреевича Алексеева и его законной супруги Веры Петровны (в девичестве Гроссул-Толстая). Отец – участник Великой и Гражданской войн, поручик, Георгиевский кавалер. Во время II Мировой войны вступил в РОВС и воевал в составе Русского Корпуса в Югославии. Был репатриирован в СССР. В 1950 году осужден на 25 лет лишения свободы. Ранее скончалась от туберкулеза мать. С семи лет Валера Алексеев прислуживал в храме святой равноапостольной Марии Магдалины, в юношестве читал на клиросе в Свято-Троицком храме Александрийского подворья в Одессе, в 1970 году поступил сразу во второй класс ЛДС, хотя заканчивал уже Московскую духовную семинарию. В 1974 году рукоположен в священника РПЦ МП. Служил в приходах Тульско-Белевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской епархий. Нес послушания благочинного Измаильского округа, секретаря Одесского епархиального управления УПЦ МП, был преподавателем сравнительного богословия и сектоведения Одесской духовной семинарии.

Размышления о несоответствии политики иерархии Московской патриархии православному каноническому праву и догматическому вероучению православной Церкви привели его к тому, что он покинул эту организацию и через покаяние присоединился к РПЦЗ.

Последние годы о. Валерий был настоятелем маленького храма Царевича-мученика Алексия в Одессе, который был переделан из бывшей кочегарки. Долгое время священник занимался оформлением документов на церковную собственность и планировал со временем перестроить неприспособленное помещение в полноценное храмовое здание.

Отпевание священника состоится 9 апреля. 8 апреля гроб с телом о. Валерия выставлен в его храме, а вечером он будет перевезен в кафедральный собор св. Архангела Михаила. Чин отпевания совершат Митрополит Агафангел и епископ Болградский и Белгород-Днестровский Георгий в сослужении духовенства епархии.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=83416

Post Reply