Великопостное послание Архиеп. РИПЦ Тихона

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Великопостное послание Архиеп. РИПЦ Тихона

Post by Priest Siluan »

ВЕЛИКОПОСТНОЕ ПОСЛАНИЕ

Председателя Архиерейского Синода РИПЦ

Архиепископа Омского и Сибирского

ТИХОНА

Дорогие о Господе братия и сестры!

Вот и наступил Пост – нелегкое, но радостное время. Чем же оно радостно?

Мы привыкли относиться к Посту как к периоду, когда нас окружает масса запретов, и порой нам кажется, что Великий Пост – это время печальное, невеселое, некрасочное. Но если мы обратимся к великопостным песнопениям, то ни в словах, ни в самих напевах мы не найдем тоски и печали. Нет! Настоящая большая печаль коснется нас на Страстной седмице. А сейчас, не первой седмице, в богослужебных песнопениях грусть о грехах всегда связана со светлой радостью о Господе. Церковь увещевает нас такими словами:

«Поста божественным начатком умиление стяжим»…

«Всечестное воздержание начнем светло»…

«Светотворное время, егоже ныне освятил еси нам воздержания, Господи»…

«Прииде пост… жительство Ангелов и человеков спасение»…

Не к печальному воздержанию призывает нас Церковь, а к тому, чтобы на эти шесть седмиц поста мы уподобились жизнью Ангелам небесным. А Ангелы, лицезреющие Господа, разве могут быть печальны? Да вкусим, братие, радостный пост, будем помнить о главном нашем предназначении на земле – и стремиться к нему. А оно – не в брашнах, не в увеселениях, не в пустых разговорах и пересудах – оно в уподоблении Господу. Это святое дело совершенствования и богоуподобления да не будет совершаться нами без радости, без искреннего чувства к Богу, без сердечного желания постичь суть истинного православия.

В чем же суть? Почему, начиная Пост, Церковь многократно в песнопениях повторяет нам, что не только в воздержании от брашен заключается суть поста? Хотя именно телесное воздержание бывает для нас наиболее сложным в пост, будем воздерживаться, братия и сестры, от греха более чем от брашен. Не в брашнах грех, а в нашем греховном настроении, в нашей греховной воле. Будем помнить об этом.

Пусть пост станет для нас временем напряженного и радостного поиска богообщения. Пусть в пост мы отчетливее увидим свои грехи. Да будем внимательно следить в пост за тем, как мы общаемся с ближними: не делаем ли кому-то больно? Не опечаливаем ли кого-то зря? Не смущаем ли, не соблазняем ли наших братьев и сестер? Не кичимся ли нашей праведностью и самим тем, что строго соблюдаем пост? Помним ли евангельские заповеди Христа? Не фарисейски ли постимся?

Будем в пост искренне добры и вежливы с ближними, будем скромны и требовательны к себе, будем честны со всеми и, в первую очередь, – честны перед Богом. Одним словом, будем совершенствоваться не телесно, а духовно.

Христианское совершенствование – дело многотрудное, против которого отчаянно восстает наш ветхий человек. Но именно в этом совершенствовании заключается тайна приближения к Богу и нескончаемой радости о Нем. Именно совершенствование души делает пост временем радости. Поверьте, братия, что легче отказаться от брашен, чем от осуждения. Легче научиться не есть и не пить, чем изменить свой нрав и стать добрым и приветливым со всеми. Легче ограничить себя во сне и в увеселениях, чем в злобе и раздражительности. Но насколько легче первое, настолько важнее второе.

Да не заслонит собою образ телесного поста главную цель нашего великопостного подвига – душевное очищение и возрождение! Да встретим Пасху Христову обновленными, просвещенными, чтобы вместе с радостью о Воскресении Христовом радовались мы и о собственном воскресении для новой, чистой, честной и светлой жизни!

Постимся постом приятным, богоугодным Господеви!

Аминь!

Великий пост 2011 г. от Р.Х.

http://ripc.info/index.php?option=com_c ... 9&Itemid=2

Post Reply