Великопостное послание Мит. Валентина, Первоиерарха РПаЦ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Великопостное послание Мит. Валентина, Первоиерарха РПаЦ

Post by Priest Siluan »

Великопостное послание Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина, Первоиерарха Российской Православной Церкви

Собратьям-архипастырям,
благоговейным священнослужителям,
честному иночеству
и всем братьям и сестрам во Христе

«Видишь ли, что делает пост?
Болезни врачует, бесов прогоняет,
лукавые помыслы удаляет и сердце
делает чистым» (Св. Афанасий Великий)

Святая Церковь, чадолюбивая наша Мать, желающая спасения верным чадам своим, из года в год обновляет для нас события Евангельской жизни нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Важно заметить, что в Церкви происходит не просто «воспоминание» Евангельских событий, происшедших в свое, Богом определенное время, не просто повторение известного круга Евангельских чтений. Нет! Наше приобщение к Евангелию и к Господу Иисусу Христу в Церкви является духовной реальностью – то есть реальностью гораздо более значительной и подлинной, чем окружающий нас материальный мир. Переживая Евангельские события в своих сердцах и созерцая их истинность очами веры, мы сами становимся непосредственными участниками земной жизни нашего Спасителя, чтобы и воскреснуть с Ним, и вечно царствовать во славе в Его Небесном Новом Иерусалиме.

Совсем недавно мы сподобились, по милости Божией, войти в Вифлеемский вертеп и поклониться трепетно у яслей Богомладенцу Христу. Затем мы взошли в Иерусалимский храм, где внимали пророческим словам благочестивого старца Симеона и пророчицы Анны, принявших в свои святые руки Христа-Богомладенца. Мы искренне ужасались жестокости иудейского царя Ирода, избившего Вифлеемских младенцев, сопутствовали Святому семейству во время его бегства в Египетскую страну и во время возвращения из Египта в Землю Израилеву. Мы видели этими же очами веры, как Господь со Своею Материю и Ее праведным обручником поселились в галилейском городке Назарете. К нам был обращен призыв самого большего из всех рожденных женами пророка Божия Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня: «Покайтесь и сотворите плоды, достойные покаяния!»

Ради нас, людей, исполняющий всякую правду Сын Божий, безгрешный, чистый от греховной скверны, принимает очистительное Крещение в водах Иорданских – смывая там не Свой, а наш грех и являя всему миру единство Божественной Троицы. Глас Небесного Отца свидетельствует, что принявший Крещение есть Его Божественный Сын, на Котором пребывает Отчее благоволение, а Дух Святой «в виде голубине» утверждает Своим явлением это Слово.

Итак, Агнец уготован, и великая Жертва Любви готова принестись «нас ради, человек, и нашего ради спасения», чтобы исцелить нас от греха и соединить с Богом. Господь идет в пустыню, где, совершая очищение и исцеление нашей больной человеческой природы, проводит в посте и молитве сорок дней и ночей, а затем побеждает все искушения сатаны. К этому сорокадневному подвигу поста и молитвы ныне и приводит нас Святая Церковь, чтобы мы, её чада, сопричастились сорокадневному посту и молитве нашего Господа.

Но не сразу и не неожиданно наступили для нас эти святые дни, исполненные молитвенного труда и подвига. Церковь нас к ним готовила через особые, подготовительные к Великому Посту недели. Она учила нас смиренной молитве и сокрушению сердечному, призывая подражать мытарю, не смевшему сказать больше, нежели: «Боже, милостив буди ми, грешному!» Она просила Господа отворить нам «покаяния двери». Она призывала нас не только иметь сокрушение о беспутной жизни блудного сына, то есть каждого из нас, но и указывала нам на путь, ведущий в рай, которого лишился своим прегрешением Адам.

Заботясь о нас, еще живущих здесь, на земле, в области греха, Церковь поминала и тех, кто уже покинул эту жизнь и преселился к жизни вечной. Она молилась Господу за всех праотцев и отцов, матерей и сродников наших, от века в правоверии скончавшихся. А после этого она напомнила нам о последних днях мировой истории, когда остановится время и совершится Страшный Суд.

После всего этого Святая Церковь вновь указала нам на самое начало человеческой истории, на священный Эдемский Сад, насажденный Богом «на востоке», на эту колыбель человечества. В самом преддверии очистительных дней поста мы вновь пережили первую и величайшую трагедию в истории человечества – переселение из блаженного «рая сладости» на нынешнюю бренную землю, где жизнь каждого из нас наполнена испытаниями и страданиями. Но не бесконечны эти страдания и не безнадежна наша судьба! Уже сверкают сквозь сумрак постных дней Божественные лучи Воскресения – этой окончательной победы жизни над смертью и вечной радости над временной скорбью.

Итак, после всех подготовительных недель мы вступили на священное поприще Святой и Божественной Четыредесятницы. По выражению святых учителей Церкви, дни Святого Поста – это духовная лестница, по которой христиане восходят к Божественному подобию, по непостижимой земному уму заповеди: «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершенен». Конечная цель нашего Поста так выражена в Пасхальном каноне: «Очистим чувствия и узрим неприступным Светом Воскресения Христа блистающася».

Естественное состояние христианской души во время Великого Поста - сокрушение во грехах и непрестанная молитва. Без них не может быть истинного покаяния. Истинное же покаяние – залог возвращения потерянной чистоты, возрождения человека в его первозданном виде и нашего возвращения к Отцу, потому что только «чистые сердцем Бога узрят».

На протяжении всего Великого Поста, по выражению преподобного Исаака Сирина, нам необходимо совершать «бодрствование в службе Божией». «Как на ниве, тщательно обработанной земледельческими орудиями, но не засеянной полезными семенами, с особой силой вырастают плевелы, так и в сердце постящегося, если он, удовлетворяясь одним телесным подвигом, не оградит ум подвигом духовным, то есть молитвою, густо и сильно вырастают плевелы самомнения и высокоумия», - предупреждает святитель Игнатий (Брянчанинов). Действительно, мы знаем из своего опыта, что при неправильном прохождении спасительных дней Святой Четыредесятницы могут проявиться раздражительность, нетерпеливость или даже тщеславие, самомнение, гордыня. А ведь смысл Поста заключается в искоренении этих греховных качеств.

Пост установлен для всех христиан: и монахов, и мирян. «Пост не отталкивает от себя ни женщин, ни стариков, ни юношей, ни даже малых детей, но всем открывает двери, всех принимает, чтобы всех спасти», - свидетельствует святитель Иоанн Златоуст.

Возлюбленные во Христе отцы,
братия и сестры, честное иночество!

Поздравляя Вас с наступившими днями Святой Четыредесятницы, молитвенно желаю Вам в это святое время устроить жизнь свою согласно со словами святителя Димитрия Ростовского: с утра в молитве быть серафимом, в трудах - херувимом, а в обхождении со всеми – ангелом. На пути нашего духовного делания, несомненно, станет враг нашего спасения – диавол. Но по сравнению с теми средствами и возможностями, которыми нас наделяет Святая Церковь, благодать Святого Духа, происки Диавола – ничто, иллюзия и пустое обольщение. Пусть во время этого Поста нас поддерживает молитвенное предстательство Небесной Церкви, то есть всех святых, к соединению с которыми мы должны стремиться всей душой и всем разумением своим, неотступно храня догматы и уставы Святой Церкви, утвержденной на семи столпах Святых Вселенских Соборов.

«Всечестное воздержание начнем светло, светом любви, сиянием молитвы», дабы в духовном трезвении и бодрствовании пройдя Великий Пост, сподобиться нам всем достойно встретить Светлое Христово Воскресение.

С любовию о Господе и просьбой святых ваших молитв,

Смиренный

+ Валентин

Митрополит Суздальский и Владимирский.

2011г. Суздаль.

http://www.rpac.ru/article/445

Post Reply