Послание Архиерейского Собора РПаЦ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Послание Архиерейского Собора РПаЦ

Post by Priest Siluan »

Послание Архиерейского Собора Российской Православной Автономной Церкви

Image

Боголюбивые отцы, братья и сестры!

Мы, архиереи Российской Православной Церкви, собравшись в древнем городе Суздале, приветствуем всех вас и призываем на вас Божие благословение.

Как помним, в шестидесятых и семидесятых годах Святитель Филарет, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви некоторые свои послания именовал «скорбными». Увы! – наше нынешнее к вам обращение по существу является таковым.

Вы знаете о тех гонениях и притеснениях, которые обрушились на нашу Церковь в самые последние годы. Это – и непрекращающаяся клевета, которую распространяют и газеты, и телевидение… Это и неправедные суды, которые отбирают у нас восстановленные из руин и нами благоукрашенные храмы…

И у нас есть все основания полагать, что в ближайшее время власть имущие не прекратят преследование нашей Церкви, ибо Московская Патриархия – главный наш недруг – становится частью государственной машины.

Нас не может не тревожить и положение, которое сложилось в, так называемом, «Мировом Православии». Все тамошние «Церкви» вовлечены в пагубную «всеересь экуменизма», почти все они приняли «папистский», «григорианский календарь» и на своих «поместных соборах» отменяют канонические установления Православной Церкви.

К тому же этими отступниками активно готовится некое «всеправославное совещание», каковое беззаконное сборище заранее объявляется не более и не менее, как «восьмым вселенским собором»!

Кроме того, нас серьезно беспокоят участившиеся контакты и прямые переговоры Московской Патриархии с католиками, и тут мы видим еще одно свидетельство того, что наши гонители отошли от Истинной Веры «на страну далече».

Всечестные отцы, братья и сестры!

Да, мы имеем несчастие, жить во времена для христиан весьма тяжкие. Но ведь нам с вами никто и не обещал «рая на земле». Наоборот, истинные пророки, которых Господь посылал нашему народу – Святители Феофан Затворник, Игнатий (Брянчанинов), Святой Праведный Иоанн Кронштадтский, прямо предупреждали о наступлении именно таких печальных времен. А посему не будем предаваться малодушию и отчаянью, но «всем сердцем, всей душою, всем разумением своим» станем хранить верность Святому Православию.

И да поможет нам Всемогущий Господь!

ЧЛЕНЫ АРХИЕРЕСКОГО СОБОРА:

Первоиерарх Российской Православной Автономной Церкви ВАЛЕНТИН,Митрополит Суздальский и Владимирский

ФЕОДОР, Архиепископ Отрадненский и Северо-Кавказский

СЕРЕФИМ, Архиепископ Сухумский Абхазский

ТИМОФЕЙ, Архиепископ Оренбургский и Курганский

ИРИНАРХ, Епископ Тульский и Брянский

ИАКОВ, Епископ Суходольский

АНДРЕЙ, Епископ Павловский

ТРОФИМ, Епископ Симбирский

07.02.2011г.

http://www.rpac.ru/article/441/

Post Reply