ФСБ допросил гостей Мит. РПАЦ о судьбе Музея белого воина

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

ФСБ допросил гостей Мит. РПАЦ о судьбе Музея белого воина

Post by Priest Siluan »

Сотрудник ФСБ допросил в Суздале зарубежных гостей первоиерарха РПАЦ о судьбе Музея белого воина

Управляющий приходами Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) в США епископ Павловский Андрей (Маклаков) и староста прихода РПАЦ в Женеве (Швейцария) Татьяна Бельчева были допрошены 15 февраля в здании ОВД Суздальского района Владимирской области сотрудником ФСБ. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", зарубежные гости, приехавшие на празднование 20-летия архиерейской хиротонии первоиерарха РПАЦ Митрополита Валентина, были приглашены в ОВД по поводу регистрации по месту временного пребывания, однако в кабинете сотрудника ОВД их ожидал уполномоченный ФСБ, который официально представился.

Епископ Андрей исполнял функции переводчика, а сотрудник ФСБ в течение нескольких часов задавал Татьяне Бельчевой вопросы, касающиеся коллекции Музея белого воина, переданного ею в 1990-е гг. по завещанию матери в Суздаль. Как стало ясно из вопросов, ФСБ подозревает Татьяну Бельчеву в нарушении завещания, поскольку, по сведениям спецслужб, коллекция Музея была пожертвована "всему русскому народу", а не религиозной организации РПАЦ. Самим текстом завещания ФСБ не располагает, и на чем основаны эти подозрения в ходе допроса осталось неизвестным.

Коолекция Музея белого воина состоит из воинских реликвий, оружия, посуды, альбомов и изданий времен Гражданской войны и первого периода послереволюционной русской эмиграции. В 1980-е гг. она размещалась в небольшом помещении при русском храме Константинопольского патриархата в Ницце (Франция), однако предсмертная воля собственников Музея - родителей Татьяны Бельчевой - состояла в том, чтобы вернуть коллекцию на родину. В течение многих лет Музей белого воина был доступен для свободного посещения в Епархиальном доме РПАЦ в Суздале, однако после серии нападений на Музей, воровства его экспонатов и попыток поджога здания Митрополит Валентин счел необходимым переместить основную часть коллекции в запасники.

Итогом беседы епископа Андрея и Татьяны Бельчевой с уполномоченным ФСБ стала договоренность о предоставлении через протоиерея Михаила Ардова, окормляющего женевскую общину РПАЦ, копии завещания о коллекции Музея. По словам о. Михаила, соответствующее требование ему предъявил по телефону офицер ФСБ, представившийся фамилией Колосов. Со своей стороны, первоиерарх РПАЦ, констатируя постоянное усиление гонений на свою Церковь и ее духовно-административный центр в Суздале, не исключает, что "дело Музея белого воина" может быть использовано для какого-то нового уголовного преследования руководства Церкви.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=82444

Post Reply