Архиереи РПАЦ рукоположили епископа Армавирского Марка

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Архиереи РПАЦ рукоположили епископа Армавирского Марка

Post by Priest Siluan »

Архиереи РПАЦ рукоположили епископа Армавирского Марка, викария Северо-Кавказской епархии

Image

Архиерейская хиротония настоятеля храма св. Иоанна Предтечи в Армавире (Краснодарский край) архимандрита Марка (Россохи) во епископа Армавирского, викария Северо-Кавказской епархии Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), состоялась 10 февраля, в день 20-летия архиерейской хиротонии первоиерарха РПАЦ Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина, в синодальном Иверском храме в Суздале, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Отец Марк был избран Архиерейским Синодом РПАЦ кандидатом во епископы более двух лет назад. В Суздальскую епархию РПАЦ он перешел в 2005 году из РПЦЗ(Л), ранее служил в Якутске, где был клириком Ишимской епархии РПЦЗ. Диаконскую и иерейскую хиротонии епископ Марк получил от епископа Евтихия (Курочкина), ныне находящегося в РПЦ МП.

Накануне хиротонии, после Всенощного бдения 9 февраля, в Иверском храме прошло наречение архимандрита Марка во епископа Армавирского. В наречении и последующей хиротонии приняли участие восемь епископов РПАЦ: Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин (Русанцов), архиепископ Отрадненский и Северо-Кавказский Феодор (Гинеевский), архиепископ Сухумский и Абхазский Серафим (Зинченко), архиепископ Оренбургский и Курганский Тимофей (Шаров), епископ Тульский и Брянский Иринарх (Нончин), епископ Павловский Андрей (Маклаков), епископ Суходольский Иаков (Антонов) и епископ Симбирский Трофим (Тарасов), хиротонисанный 6 февраля. Им сослужило духовенство Суздальского благочиния и участники XV Съезда духовенства, монашествующих и мирян Суздальской епархии РПАЦ.

На епископа Марка возложены обязанности помощника правящего архиепископа Отрадненского и Северо-Кавказского Феодора по управлению епархией, главный храм которой расположен в станице Отрадная Краснодарского храма. Сегодня РПАЦ располагает на Северном Кавказе четырьмя приходами. По имеющимся у редакции "Портала-Credo.Ru" сведениям, епископ Марк планирует приступить к строительству монастырско-храмового комплекса на частной земле, принадлежащей одному из благотворителей общины.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=82366

Post Reply