Архиерейский Собор РПАЦ избрал новых архиереев

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Архиерейский Собор РПАЦ избрал новых архиереев

Post by Priest Siluan »

Архиерейский Собор РПАЦ избрал новых архиереев

Архиерейский Собор Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), приуроченный к ежегодному празднованию Собора Новомучеников и Исповедников Российских и 20-летию архиерейской хиротонии первоиерарха Церкви Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина, открылся 4 февраля в здании Архиерейского Синода РПАЦ в Суздале, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Митрополит Валентин был хиротонисан во епископа иерархами РПЦЗ во главе с архиепископом Женевским и Западно-Европейским Антонием (Бартошевичем) 10 февраля 1991 года в храме-памятнике св. праведного Иова Многострадального в Брюсселе.

Из девяти епархиальных и викарных епископов РПАЦ на Собор в Суздаль прибыли семь. Помимо Суздаля, заседания Собора пройдут в храме святой блаженной Ксении Петербургской в селе Новая Купавна Ногинского района Московской области. Именно там, на праздник Собора Новомученников и Исповедников Российских, который празднуется в этом году 6 февраля, пройдет наречение и хиротония в епископы архимандрита Трофима, клирика Иверского синодального храма Суздаля, который был избран кандидатом в епископы два года назад. До недавнего времени о. Трофим служил настоятелем Космо-Дамиановского храма в Суздале, который был отобран у РПАЦ в результате судебных процессов 2009 года. Этот храм более 10 лет восстанавливался о. Трофимом и его общиной. Ожидается, что новый епископ получит назначение на вакантную Вятскую и Яранскую кафедру, которую ранее занимал покойный архиепископ Антоний (Аристов).

Во вторник, 8 февраля, в синодальном Иверском храме Суздаля во епископа Армавирского и Черноморского будет хиротонисан архимандрит Марк (Рассоха), настоятель храма в честь святого Иоанна Предтечи в Армавире. Архимандрит Марк до перехода в РПАЦ служил в Якутске, где был клириком Ишимской епархии РПЦЗ и получил иерейскую хиротонию от епископа Евтихия (Курочкина), ныне находящегося в РПЦ МП. В Суздальскую епархию РПАЦ о. Иона пришел в 2005 году, где был пострижен в мантию с именем Марк, в честь св. Марка Ефесского.

Параллельно с Архиерейским Собором, 7 и 8 февраля в Суздале пройдет XII съезд духовенства, монашествующих и мирян Суздальской епархии РПАЦ, который рассмотрит положение Церкви в условиях непрекращающихся гонений со стороны государственной власти.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=82247

Post Reply