Рождественское Послание Мит. РПаЦ Валентина

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Рождественское Послание Мит. РПаЦ Валентина

Post by Priest Siluan »

Рождественское Послание Первоиерарха Российской Православной Церкви Митрополита Суздальского и Владимирского ВАЛЕНТИНА Собратьям-Архипастырям, пастырям и боголюбивому иночеству и всем верным чадам Церкви Христовой

Дорогие во Христе собратья,
сечестные отцы, братья и сестры!

С первой звездой, которая зажглась Рождественским вечером на зимнем небосклоне, мы начали праздновать величайшее событие в истории мира. Наш народ издревле видел в этой первой звезде напоминание о таинственном звездоводительстве волхвов, которые шли поклониться Богомладенцу в Вифлеем. Тогда, две тысячи лет назад, это маленькое иудейское селение – в прошлом великое и славное, но забытое и пришедшее в упадок, - стало центром нового мироздания.

Но об этом люди узнали не сразу. Более того, большинство людей до сих пор не знает о том, что они призваны к Божественной жизни – к тому, чтобы перестать быть тварью и игрушкой в руках неведомых, темных сил. «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом», - свидетельствует Христова Церковь. И свидетельство это так высоко, что человеческий ум либо не может его вместить, либо пропускает мимо ушей, считая эти слова лишь красивой фразой. Но это не просто фраза!

Тогда, две тысячи лет назад, как свидетельствует любимый ученик нашего Господа Иоанн Богослов, Свет Истинный «пришел к Своим, и Свои его не приняли» (Иоанн. 1: 11). Верхушка иудейского народа, знавшая массу пророчеств и откровений о грядущем Спасителе мира, не узнала Его в Вифлеемском вертепе, а царь Ирод, посовещавшись со священниками и книжниками, приказал умертвить всех младенцев мужского пола во всей Вифлеемской округе в возрасте от двух лет и меньше. Вифлеемские младенцы, еще даже не умевшие говорить, стали первыми мучениками за Христа. Их пример говорит нам не только о злобе и бесчеловечности мира сего, ненавидящего Истину, но и о том, что для спасения не требуется многих знаний и большого жизненного опыта. Для спасения достаточно непорочности младенца или искреннего покаянного порыва, подобного тому, который совершил благоразумный разбойник на кресте, по правую руку от распятого Спасителя, услышав в ответ: «Сегодня же со Мною будешь в раю!»

Рай, возлюбленные мои братья и сестры, это Церковь, где Сам Бог обитает вместе с людьми, приобщая их через таинство Своего Тела и Крови к небесному блаженству. Апостол Иоанн Богослов, с горечью свидетельствуя об отпадении от Бога иудейского сонмища, вместе с тем говорит нам с вами, христианам, вдохновляющие слова: «Тем, которые приняли Его, верующим во Имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Иоанн., 1: 12-13).

Говоря об отпадении от Бога иудейского сонмища, мы не имеем в виду какой-то конкретный народ – например, еврейский, - хотя история новозаветного человечества и показывает, как трудно порой его представителям принять Христа. Во Христе, как говорит апостол Павел, уже нет ни иудея, ни эллина – для спасения и наследования жизни вечной национальность не имеет значения. Под «иудейским сонмищем», не принявшим Христа, мы подразумеваем весь лежащий во тьме современный неверующий или маловерный мир. Подобно ветхозаветному Израилю, этот мир имеет всю полноту откровения о Боге, о спасении, Евангелие теперь переведено почти на все языки, но подлинно верующих людей, живущих христианской жизнью, становится все меньше. Как это ни горько признавать, но все больше людей выбирают тьму – призрачное и бессмысленное земное богатство, удовольствия, развлечения, праздники, страсти. Свет Божественной Истины ослепляет, мешает придаваться своим страстям, и люди закрывают, отвращают от него свои очи.

Особенно же тяжело признавать, что так же, как было во времена земной жизни нашего Спасителя, огромную негативную роль в отпадении от Бога играет так называемая «государственная религия» - призванная, казалось бы, наоборот приводить народ к Богу. Кто наиболее ожесточенно требовал от Пилата распять Спасителя? Кто советовал Ироду избить Вифлеемских младенцев? Кто дал взятку римским воинам, охранявшим Гроб Господень, чтобы они ничего не рассказывали о Воскресении Иисуса? Это сделали ветхозаветные священники – книжники и фарисеи. О чем свидетельствует их пример? О том, что если человек превращает религию, Церковь, веру в «профессию», в бизнес, в источник извлечения сверхприбыли, то он встает на путь богоборчества. Так и у нас, в России, богоборческая революция 1917 года произошла не только и не столько потому, что какие-то внешние силы вели свою агитацию и развращали народ, а прежде всего потому, что сама наша Церковь, сросшаяся с государством, переставала быть «солью земли», совестью народной, все чаще напоминая казенное учреждение. Свои исторические ошибки наша Церковь искупила кровью миллионов Новомучеников Российских, дабы, очистившись, в белых ризах непорочности предстать перед своим Женихом – Христом. Гонения очищают и возвышают, а земное благополучие и срастание с властью и большими деньгами, наоборот, развращают и отдаляют от Бога. К сожалению, «официальная» церковь современной России – Московская патриархия – активно сращивается с властью, ее иерархи ведут образ жизни миллионеров, а авторитет Церкви в народе резко падает. В обозримой исторической перспективе это может привести к новому всплеску богоборчества. Нам, чадам Истинной Церкви, наследникам Новомучеников и Исповедников Российских, необходимо всеми силами защищать и отстаивать честное имя Православия.

В так называемой православной стране России Истинно-Православная Церковь продолжает подвергаться гонениям. В минувшем году мирские власти преступным образом изгнали наших верующих из еще нескольких храмов Суздальского района, возрожденных нами из руин. Никакие слова увещания, обращения к совести и просто здравому смыслу чиновников не приносят результата. Коррумпированные суды не хотят выслушивать наших доводов, а просто штампуют спущенные сверху решения. Вся система власти прогнила и перестала обращать какое-либо внимание на закон. Сросшаяся с ней Московской патриархия не обличает это беззаконие, а лишь благословляет ее, сама же толкая власти на новые гонения против истинно-православных христиан. Как все это напоминает отношение иудейской церкви и священников-фарисеев к Спасителю и Его первой общине – апостольской! Святые апостолы, ученики Христа, проповедовали только добро и свет, а их проповедь сопровождалась явлениями силы Святого Духа – исцелением болящих и даже воскрешением мертвых. Но, в конце концов, 11 из 12 апостолов испили до конца чашу, которую обещал им Христос, - были казнены за Имя Его.

С точки зрения мира, все это выглядит как полный разгром и поражение. Но «сила Божия в немощи совершается», и Глава нашей Святой Церкви – Господь Иисус Христос – уже победил этот мир, так что все ухищрения этого мира бессмысленны и являются лишь жестом отчаяния обреченного на погибель диавола.

«Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в Город воротами. А вне – псы и чародеи, и любодеи и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду» (Апок., 22: 11-15).

Возлюбленные братья и сестры во Христе Иисусе!

В этот бесконечно радостный и светозарный день к одному лишь хочу призвать вас. Не смущайтесь, что нас так мало, что Церковь нашу гонят, что мы не имеем земной славы и власти. Даже если вы останетесь в полном одиночестве, не отступайте от Истинной Церкви, не прельщайтесь на блеск и могущество Московской патриархии и других еретических церквей, отпавших от Православия в ересь экуменизма. Мы, христиане последних времен, спасемся не тем, что исцелим болящих или передвинем горы, или затворимся в пещере и там будем проводить подвижническую жизнь. От нас требуется совсем немного – выстоять до конца и не изменить Невесте Агнца – Его непорочной Мученице-Церкви, гонимой современными иродами и пилатами.

Большинство из нас встречает это Рождество не в роскошных храмах, откуда нас изгнали, и не в драгоценных ризах, ибо мы бедны. Но и Господь родился не в великолепном храме в центре столицы, не в царском дворце и не в резиденции сильного мира сего. Круг истории замкнулся – Церковь, пройдя через исторические искушения и очистительные страдания, вернулась в ту убогую пещеру, где родился Христос. И быть с Ним – в позоре, в гонениях, в страданиях – наше высшее счастье.

Ей, гряди, Господи Иисусе! С Рождеством Христовым всех Вас,воздравляю!

Смиренный

+ Валентин

Митрополит Суздальский и Владимирский.

Рождество Христово
2010 / 2011 г. г.Суздаль

http://www.rpac.ru/article/437/

Post Reply