Рождественское Послание Еп. РПЦЗ-РИПЦ Стефан Трентонский

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Рождественское Послание Еп. РПЦЗ-РИПЦ Стефан Трентонский

Post by Priest Siluan »

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ВЕРНЫМ ЧАДАМ СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКОЙ ЕПАРХИИ

Code: Select all

                                                    25 декабря 2010/ 7 января 2011

           «И Слово плоть бысть, и вселися въ ны.» (Иоан. 1:14)

За все тысячилетия существования земного мира никакое потрясающее событие не может по своей величине сравниться с воплощением нашего Господа и Спасителя. Ветхозаветные праведники, верующие во единого Бога, знали через пророков, что придёт Мессия, но никому не было открыто точно, когда и в каком виде он появится. Оказалось, что сам Бог и Творец, в лице Слова Божия, пройдя утробу Девичью, явился среди измученного грехами человечества как Человек, образ раба прием.

Благодаря этому, человек сподобился своими ушами услышать всю Правду, исходящую непосредственно из уст Божиих. Как солнце при восходе освещает всю вселенную, так Господь наш Иисус Христос, «солнце правды, возсиялъ мирови светъ разума». «Азъ на сие родихся,» сказал Господь Пилату, «и на сие приидохъ въ миръ, да свидетельствую истину.» (Иоан. 18:37) Истина - краеугольный камень нашей веры и упования.

«Не лжите другъ другу» (Кол.3:9) пишет Апостол Павел касательно нашего взаимоотношения с ближними. Если в наших личных делах нам следует жить правдою, то тем паче следует безкомпромиссно хранить истину в делах веры и Церкви. «Блажени чистии сердцемъ, яко тии Бога узрятъ». У кого чистое сердце? У того, кто не льстит, не лукавит. Их молитвы слышит Господь. А те, кто пренебрегли Божией правдой, скомпрометировав Божественную Истину своими ложными учениями и понятиями, являются законопреступниками!

Недавнее предательство вчерашних наших собратьев наглядно показало нам, куда приводит потаённая лесть священнослужителей - многие души малых сих оказались в объятьях антихристовых слуг.

Нам всем знакомы слова «Услыши мя Господи въ правде твоей» (142й Псаломъ). В виду случившегося нам всем следует обратить должное внимание на эти и подобные слова и быть бдительными, устраняясь от всякой лести и лукавста. Грядый на вольную страсть нашего ради спасения, Христос Господь принял у Иерусалимских врат славословие незлобивых, нелестных детей. И в сию благословенную ночь, в которую родился Младенец Христос, явилось множество славословящих Ангелов незлобивым, чисто-сердечным пастухам, а не мирови. В этом очень много сказано!

Приступим к Тому, Kому «духомъ и истиною достоитъ кланятися» (Иоан.4:24), Младенцу, Царю царей лежащему в яслех, и воспоем Ему с чистым сердцем Ангельскую песнь «Слава въ вышнихъ Богу!»

Сердечно поздравляю всех с праздником Рождества Христова. Благодатию Божиею да водворится в душах всех нас Божественный мир, о котором воспели Ангелы небесные, и да подаст преблагий Бог всем нам грешным Свою благодатную духовную радость.

+Епископъ Стефанъ, Трентонский и Северо-Американский

Post Reply