Ответ Мит. Валентина на СМИ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Ответ Мит. Валентина на СМИ

Post by Priest Siluan »

Заявление Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина в связи с обвинениями в СМИ верующих РПАЦ в «вандализме»

Распространяемая в некоторых СМИ информация о том, что при передаче наших суздальских храмов государству имел место «вандализм» совершенно ложна и не соответствует действительности.

11 сентября 2009 г. в присутствии представителей УФСИН по Владимирской области мы, верующие Российской Православной Автономной Церкви, как представители Суздальской Епархии, так и церковных советов, передали представителю государства в лице юриста Теруправления ФАУГИ по Владимирской области Е.К. Костровой здания 10 суздальских церквей, о чем были составлены «Акты совершения исполнительных действий», которые подписали все стороны. Согласно решения Арбитражного суда Владимирской области верующие были обязаны освободить занимаемые ими здания церквей и, согласно нормам гражданского права, «вернуть собственнику ту же вещь в том состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором» (п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с решением суда мы вернули государству недвижимые здания храмов вместе с неотделимыми их частями, как то крестами и маковками куполов, кровельным и напольным покрытием, фресковой росписью стен и потолков, дверями, оконными рамами и решетками, и освободили их от своего движимого имущества – икон, колоколов, иконостасов, паникадил, подсвечников и прочего, а также в трех случаях и дорогостоящего отопительного оборудования (газовых котлов, радиаторов). Никаких прав собственности Теруправления на это имущество не было и быть не может. В соответствии с решениями суда Церковь расторгла все договоры с организациями по обеспечению храмов теплом, электричеством и газоснабжением, которые и отрезали храмы от своих коммуникаций. Никаких претензий к состоянию передаваемого имущества со стороны собственника в Актах не было зафиксировано, собственник безоговорочно принял все передаваемое имущество.

В октябре 2009 года Теруправление попыталось обвинить нас в причинении ущерба памятникам истории и культуры и даже в «вандализме», ссылаясь, например, на отвалившиеся кусочки стенной штукатурки, или оставшиеся в стенах отверстия от креплений, однако после проведенной правоохранительными органами суздальского ОВД проверки в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава правонарушения.

Совершенно понятно, что Теруправление хотело бы получить все храмы в том состоянии, в котором их содержали верующие и даже вместе с иконостасами, паникадилами и прочим, однако мы не имеем права и тем более желания оставлять нашим гонителям наши святыни и наше имущество. С 11 сентября 2009 года обязанность по сохранению и поддержанию храмов – памятников истории и культуры возлагается на собственника или нового пользователя. За целый год государственные чиновники не позаботились ни об отоплении храмов зимой, ни о необходимом проветривании помещений летом. Единственное, что было ими сделано – это косметическая покраска здания Кресто-Никольского храма, и такая же покраска и устройство отмостки вокруг Лазаревского и Антипьевского храмов, и замена кровли Антипьевского храма – к приезду в Суздаль президента Медведева. Несомненно, лишение храмов отопления и проветривания наносит памятникам ущерб, но виновна в этом никак не РПАЦ, а те чиновники, которые изъяли храмы у добросовестных пользователей. Почему они не позаботились об отоплении и проветривании храмов? — эти вопросы нужно обращать к ним и наказывать их за ущерб народному достоянию, варварски отнятому ими у народа.

Портал «Интерфакс-религия» в своей публикации от 22 октября сего года под кричащим заголовком «Раскольники открыто занимаются вандализмом в храмах-памятниках Суздаля» лжет о том, что верующие РПАЦ «ободрали стены, выщербили полузамазанные фрески, варварски выломали иконостасы» - ничего этого не было. До сих пор Цареконстантиновский, Успенский, Лазаревский, Никольский храмы красуются своей росписью, ни одного священного изображения мы, как православные христиане, уничтожить не можем, тем более нет нужды зачем-то обдирать штукатурку со стен или «варварски выламывать» (то есть, надо понимать, с повреждением стен) иконостасы. Вся эта ложь пишется для того, чтобы представить нас кощунниками, не православными христианами, а какими то сектантами-изуверами, чтобы найти предлог вновь начать гонения и издевательства над многострадальными суздалянами, над Российской Православной Церковью. Да не будет этого! Мы эти храмы спасли от гибели, мы их восстановили, наполнили их духовной жизнью, так что удивлялись и туристы, и паломники, и гости из нашей страны и из-за рубежа. Нам они дороги как святыни и славная память наших великих предков – ничего разрушать мы не можем. Мы лишь послушно выполнили судебные решения, вернув государству гораздо больше, чем то, что оно нам передавало когда-то – полуразрушенные и оскверненные здания «святынь русской души».

Валентин
Митрополит Суздальский и Владимирский,
Первоиерарх Российской Православной Автономной Церкви

27 октября 2010 года

http://www.rpac.ru/article/431/

Post Reply