Иерархия РПЦЗ ответственна за введение нового стиля

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
GOCPriestMark
Moderator
Posts: 621
Joined: Mon 8 August 2005 10:13 pm
Faith: Orthodox Christian
Jurisdiction: GOC-Metropolitan Kirykos
Location: Canada
Contact:

Иерархия РПЦЗ ответственна за введение нового стиля

Post by GOCPriestMark »

Иерархия РПЦЗ ответственна за введение нового стиля
В своем докладе о.Константин Федоров пишет:
"Не стоит забывать и о том, что на заседании комиссии, созванной масоном, Константинопольским патриархом Мелетием, находившийся в то время в Константинополе Архиепископ Анастасий (Грибановский), будущий Первоиерарх нашей Церкви, принял участие в первом заседании и заявил, что он не имеет инструкций от Иерархов РПЦЗ по календарному вопросу, а затем отказался от дальнейшего участия в заседаниях".
А вот это просто полуправда, т.е прямая ложь. Из протоколов "Конгресса" видно, что Архиепископ Кишиневский Анастасий участвовал с первого по шестое заседаниях Конгресса и Деяния первых четырех заседаний, на которых речь шла о введении нового стиля, были им подписаны. Им не были подписаны Деяния пятого заседания, в котором участвовал англиканский епископ Гор. Деяния шестого заседания, на котором он действительно дискутировал против второбрачия духовенства, им также не были подписаны и далее в Конгрессе он не участвовал. Согласно протоколам Архиепископ Кишиневский Анастасий и Архиепископ Североамериканский Александр Немоловский вошли в практическую Комиссию Конгресса, которая занималась практическими вопросами введения нового стиля. В этом легко убедиться прочитав начало протоколов Деяний 2-го заседания Конгресса. При этом следует заметить, что отчетный доклад практической комиссии Конгресса, оглашенный на 3-м заседании, не подписан Митрополитом Анастасием, что в принципе может свидетельствовать о том, что он не принимал реального участия в его составлении. Тем не менее сами протоколы Деяний 3-го заседания Конгресса, на котором были заслушаны отчетные доклады всех трех Комиссий Конгресса (канонической, научной и практической) были одобрены и подписаны Митрополитом Анастасием. Из протоколов Конгресса видно, что Архиепископ Кишиневский Анастасий наиболее активно участвовал лишь в 6-м заседании Конгресса, на котором обсуждался вопрос второбрачия духовенства и именно по этому вопросу и имеются собственно его активные выступления. Как выше сказано, деяния 6-го заседания Конгресса Архиепископ Кишиневский не подписал и далее в Конгрессе не участвовал.
Вывод: Архиепископ Кишиневский Анастасий покинул Конгресс из-за своего несогласия с Конгрессом по вопросу второбрачия духовенства, а вовсе не из-за несогласия по вопросу введения нового стиля. Напротив протоколы Конгресса, касающиеся возможности введения нового стиля, были им подписаны. Кроме того, все протоколы и все Деяния Конгресса были подписаны другим членом тогдашнего Зарубежного Синода Архиепископом Североамериканским Александром Немоловским.
И более того, поскольку во Всеправославном Константинопольском Конгрессе 1923 года участвовали исключительно масоны, можно предположить, что масоном был и сам Архиепископ Кишиневский Анастасий (будущий глава РПЦЗ), также как и Александр Немоловский.
Таким образом, иерархия Зарубежного Синода несет прямую ответственность за введение нового стиля.
На данную тему мной написана целая статья, в которой опубликованы Деяния и решения т.н. Всеправославного Конгресса в Константинополе 1923 года, с которыми каждый может легко ознакомиться: http://holyrussia.narod.ru/Kongress.html

http://iasidnev.livejournal.com/272263.html

==+==+==+==+==+==+==+==+==+==+==+==+==

Priest Mark Smith
British Columbia

User avatar
Despotovac
Member
Posts: 214
Joined: Wed 20 February 2008 2:48 pm
Faith: True Orthodoxy
Jurisdiction: Serbian True Orthodox Church
Location: Serbia, Despotovac
Contact:

Re: Иерархия РПЦЗ ответственна за введение нового стиля

Post by Despotovac »

Сколко иа знаиу етот текст лажно потписал именем о. Константина какои то матфеиевски свиашченик.

ПРАВОСЛАВЉЕ ИЛИ СМРТ!

User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Re: Иерархия РПЦЗ ответственна за введение нового стиля

Post by Priest Siluan »

Despotovac wrote:

Сколко иа знаиу етот текст лажно потписал именем о. Константина какои то матфеиевски свиашченик.

Да, Вы правы.

Post Reply