Памятка Православному Русскому Пастырю

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Памятка Православному Русскому Пастырю

Post by Priest Siluan »

Памятка Православному Русскому Пастырю

1) Приняв благодать хиротонии, помни какого дара и какой милости удостоил тебя Господь - и какая ответственность отныне лежит на тебе. Священник - апостол в кругу паствы своей. "Я не себе принадлежу, а другим" - говорил великий русский пастырь, о. Иоанн Кронштадтский.

2) "Уста священника должны хранить ведение, и закона взыщут от уст его, ибо он - ангел Господа Вседержителя", говорит Писание. Внемли сим словам, пастырь православный. Ты должен быть вестником Божия закона и Божией Евангельской правды для паствы своей, которая будет за этим обращаться к тебе.

3) Как огня, бойся небрежности в святом деле пастырствования, наипаче же - в служении пред Страшным Престолом Господа Славы. "Проклят всяк, творяй дело Господне с небрежением" - грозно предупреждает нас Св. Библия. Будь добрым примером страха Божия и благоговения для сослужащих тебе и прислуживающих при служении твоем. Удаляй из Св. алтаря всякого, кто не будет благоговеен, находясь в нем.

4) Постоянно молись Господу о помощи и вразумлении в ведении приходских дел. Да даст тебе Господь духа целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви... Все эти добродетели необходимы в приходской работе. Дорожи советом старейших и опытнейших братий, и мудрым советами благочестивых и преданных Церкви мирян. Твердо держи руль своего приходского корабля, но вместе с тем, прежде чем решить тот или иной вопрос твердо, с пастырской властью, предварительно советуйся с заслуживающими доверия людьми - в Церкви все решается духовными руководителями - пастырями, но обсуждается соборным разумом - духом соборности, соборнаго единения должна быть проникнута жизнь и работа прихода.

5) Твердо держа, повторяю, руль в своих руках, вместе с тем, старайся привлечь к живой работе в приходе добрых, благочестивых церковных людей, составляя со своими сотрудниками одну дружную духовную семью. Не забудь детей. Всячески старайся их учить, наставлять, воспитывать в духе церковности, постоянно и настойчиво требуя этого и от родителей их. В этом да будет твоей помощницей данная тебе от Бога спутница, жизни - матушка. В жизни приходов часто были недоразумения и обострения от того, что жены священников вмешивались в пастырские дела и труды своих мужей - этого нужно остерегаться. Но вместе с тем, есть стороны приходской работы, в которых лучшим помощником для пастыря может быть его жена - и в частности, в деле христианскаго научения и воспитывания детей.

6) Трудясь на приход, не переставай трудиться и над своей душой. Одно должно быть слито, с другим. Св. Апостол Павел так наставляет своего ученика, Св. Тимофея: "Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте. Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением... Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно; ибо так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя"...

Господь да будет во всем Помощником твоим. Дважды приняв благодать хиротонии - в диаконстве и священстве - не забудь постоянно молиться об архиереях, возлагавших на тебя свои руки.

Проповеди и поучения Высокопреосвященнейшаго митрополита Филарета
Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. том I.
Издание Комитета Русской Православной Молодежи
при Русской Православной Зарубежной Церкви 1981 г.

Post Reply