Рождественское послание Мит. Валентина

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Рождественское послание Мит. Валентина

Post by Priest Siluan »

Рождественское послание

Высокопреосвященнейшего Митрополита Владимирского и Суздальского Валентина

Боголюбивой пастве Российской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе чада Церкви Божией!

Code: Select all

Сердечно приветствую и поздравляю вас со всерадостным и спасительным праздником Рождества Христова.

В этот торжественный день наши сердца исполняются великой радости, радости совершенной - ибо свершилась велия благочестия тайна: Бог явися во плоти (1 Тим. 3, 16 ). От Девы Марии родился Богомладенец Христос: «Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся…, ангелы и человецы духовно да торжествуют…, пастырие чудо проповедуют; волсви от Восток в Вифлеем дары приносят. Мы же хвалу недостойными устами… Ему принесем: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение».	

В дни всерадостного явления Богомладенца Христа падшему человечеству по всему миру распространились скорбные известия из града Суздаля, где промыслом Божиим, в далеком уже 1990 году, расположился духовно-административный центр Российской Православной Автономной Церкви. 	Известия о том, что духовенство и верующих нашей Церкви самым грубым и кощунственным образом изгнали из храмов, переданных в бессрочное пользование. Действия государственных чиновников заставляют встрепенуться и задуматься православного христианина, живущего в так называемом «правовом, демократическом» государстве. Храмы, которые были так дороги сердцу каждого верующего человека, были отобраны. 

Гонениям в самой безобразной форме подвергаются Православная Церковь, православные верующие, которых выгнали из православных храмов. А меж тем, наша страна, Россия, ныне не провозглашает себя атеистическим государством, не насаждает безбожие или какую-либо иную «общеобязательную» идеологию. Более того, российские власти постоянно убеждают нас, что страна наша является свободной и могущественной, «встает с колен», строит правовое государство, а власти ее гарантируют свободу вероисповедания, уважают чувства и убеждения верующих людей, особо выделяя при этом православных. Нас постоянно уверяют, что в России происходит духовное возрождение, что ее народ очищается от скверны и нравственного разложения, доставшихся нам в наследство от эпохи советского безбожия.

Но что же мы видим в самом сердце Святой Руси – древнейшем центре русской святости - городе Суздале? Сотрудники силовых структур нынешней власти изгоняют, вышвыривают на улицу из древних православных храмов православных русских людей, коренных суздалян, граждан России, которые своими силами, с верою и любовию, на нищенские пенсии и зарплаты эти храмы восстановили из руин и в которых они, с дозволения государства, на законных основаниях молились Богу.

Неправедные суды, подчиняясь указаниям властей, не прислушались к разумным и очевидным доводам верующих и решили надругаться над нашей верой. Им абсолютно безразлично, что для нас, православных, храмы – это не только и не столько «памятники истории и культуры», сколько святыни, места селения славы Божией, образы Божия Присутствия в этом мире. Невозможно изгнать верующего православного человека из храма, запретить ему в этом храме молиться, не оскорбив при этом его духовных чувств и убеждений. Власти якобы возрождающейся духовно России пошли на это оскорбление! 

Подобного в России не происходило с начала 1960-х гг., со времени так называемых «хрущевских гонений», хотя по многим признакам нынешние гонения напоминают гораздо более мрачный период отечественной истории – конец 1930-х гг. Почему мы берем на себя смелость так утверждать? Гонения 1960-х гг. хоть и привели к сокращению общего числа действующих храмов более, чем в два раза, хоть и сопровождались кощунственными акциями и надругательствами над верующими, но проводились, как сказали бы сегодня, «точечно». То есть храмы власти закрывали с тем расчетом, чтобы верующие могли добраться до ближайшей действующей церкви в соседнем районе или городе. Нынешние гонения на нашу Российскую Церковь имеют тотальный, всеохватный характер – власти изгоняют нас из ВСЕХ имеющихся в Суздале исторических храмов и планируют в ближайшее время изгнать также из ВСЕХ сельских храмов Суздальского района.

 В отличие от организаторов «хрущевских гонений» нынешние гонители не оставляют нам ни единого храма, где, выражаясь их языком, верующие могли бы удовлетворять духовные потребности. Получается, что гонения нацелены не на ограничение церковной жизни, как в 1960-е гг., а на полное ее уничтожение – во всяком случае, в официальных, легальных формах, - то есть на полное вытеснение нашей Церкви в катакомбы, в подполье. Такая политика властей напоминает сталинский террор конца 1930-х гг. – разве что массовых расстрелов священнослужителей и верующих пока не происходит (дело ограничивается запугиванием и травлей в прессе по образцу травли «врагов народа»).

Как можно совместить уверения властей, что в стране идет духовное возрождение и что государство всячески поддерживает верующих, с тем видимым для всех фактом, что суздальские храмы, благоухавшие церковным благолепием, наполненные Божественными песнопениями и постоянной молитвой, теперь стоят закрытыми, опечатанными, «возвращенными» государству.

Вопреки любому здравому смыслу и действующему закону, так называемый суд отобрал святыни, памятники истории и культуры у верующих, которые восстановили их из руин, сделали подлинным украшением Суздаля и его окрестностей, и передает их безликому государству - в лице бюрократического органа, который в свое время и превратил эти храмы в руины! Каким законом, какой логикой можно оправдать «выбор» судей между двумя пользователями – тем, кто восстановил, и тем, кто разрушил?! Такой выбор может свидетельствовать либо об участии в какой-то кощунственной сатанинской акции, либо о слепом исполнении приказа, без малейших проявлений собственных человеческих чувств и ценностей. 

Нынешняя власть продолжает «дополнять меру отцов своих» (Мф., 23:32), то есть дополнять меру тех гонений и кощунств, которые совершили советские безбожники, обратившие нашу некогда прекрасную страну в безобразные руины, несущие на себе печать Высшего проклятия. 

С духовной точки зрения, для нас, истинно-православных христиан, нынешняя российская власть ничем не отличается от богоборческой советской власти, которую, кстати говоря, она теперь и не осуждает, и преемство с которой она не разрывает. Святой Российский Исповедник, Патриарх Тихон, замученный этой властью за свою честность и верность Истине, предал власть анафеме как раз за массовое поругание наших святынь, гонения на верующих и репрессии против священнослужителей. Теперь за то, что мы свидетельствуем об этом, указываем на духовную связь советской и нынешней российской власти, на факты гонений и дискриминации православных христиан, продолжающейся в нашей многострадальной стране, нас собираются обвинить в экстремизме и подвергнуть еще большим гонениям. Если это тот «экстремизм», за который расстреливали Святых Новомучеников и Исповедников Российских, ответим им, что Церковь Христова с честью готова понести это лживое обвинение. 

Гонения не только приобщают нас к подвигу наших Отцов – Новомучеников и Исповедников Российских - но и делают нас поистине причастниками Бога-Слова Воплощенного, Господа нашего Иисуса Христа, Который сказал Своим ученикам, то есть нам всем, православным христианам: «Раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Иоан., 15: 20).

Мы обращаемся к преследователям Российской Православной Автономной Церкви: Чего вы хотите добиться своими нынешними тщетными гонениями? Двухтысячелетняя история Церкви Христовой не научила ли вас, что свидетельство об Истине невозможно уничтожить? Почему вы не доверяете опыту сотен поколений гонителей, бывших прежде вас? Вы хотите оказаться сильнее их? В Священном Писании нам открыто, что даже самый сильный и влиятельный представитель вашего сообщества – Антихрист, который захватит глобальную власть над всей Землей и которому подчиняться все племена и народы, не сможет уничтожить Истинную Церковь. 

Может быть, вам нужно, чтобы наша Российская Православная Церковь, малое стадо последних времен, переродилась, стала «одного духа» с вами, как это произошло с сергианской, экуменической Московской патриархией? Да, некоторые из вас прямо предлагают нам пойти на прием к лжепатриарху Кириллу, «последовать примеру» Русской Зарубежной Церкви – той ее части, что присоединилась к Московской патриархии на правах псевдоавтономии. Вашими посулами вы можете соблазнить кого-нибудь «из малых сих», возможно даже, в священном сане. «Соблазнятся многие, - предсказывал перед Своими крестными страданиями Господь наш Иисус Христос, - и друг друга будет предавать, и возненавидят друг друга. И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих». (Матф., 24: 10-11)

Подобные отпадения всегда происходили в церковной истории. Особенно массовыми они стали в ХХ веке, когда Церковь столкнулась с гонениями, каких никогда не было в ее истории, и когда гонители придумали новый, «эффективный» прием соблазна – создание и принудительное навязывание фальшивой церкви. В 1920-30-е гг. в нашей стране было физически уничтожено почти все старое поколение активных священнослужителей и мирян, после чего на гнилой основе «сергианства» и обновленчества советская власть создала свою ложную церковь, во всем внешне подобную Истинно-Православной, «силы же ея отрекшуюся» (2 Тим., 3: 5). Вы, наши гонители, уже имеете такую, во всем послушную вам, во всем вас поддерживающую «церковь», своими несметными богатствами, блеском золотых куполов и золотых иконостасов прельщающую миллионы наших соотечественников.

Что наша Церковь в сравнении с многомиллионной Московской патриархией? «Микроскопическая юрисдикция», - как выражаются иные московские публицисты. Но, судя по размаху и силе нынешних гонений против Российской Православной Церкви, когда речь идет об Истине, размер и внешний мирской успех никакого значения не имеют. Ведь по всем земным законам несколько десятков наших общин и несколько тысяч наших верующих никак не могут «конкурировать» или представлять какую-то угрозу для десятков тысяч приходов и миллионов прихожан Московской патриархии. Масштабы несопоставимы! Но вы, наши гонители, гоните нас настойчиво и жестоко, значит, вы не можете чувствовать себя победителями и властителями до тех пор, пока на земле звучит слово Истины, пусть и самым тихим гласом. Вас беспокоит не статистика, а само наличие свидетельства о неправде вашей власти и созданной вами лжецеркви, поэтому вы не можете угомониться и оставить нас в покое, ведь компромисс невозможен в вопросах веры. Это, как говорил святитель Марк Эфесский, все равно, что сказать: «Сними с себя голову и иди дальше». Если вам удастся склонить кого-то из наших верующих к отречению от своей веры и переходу в Московскую патриархию или если вам удастся отнять все наши храмы и ликвидировать нашу Церковь как юридическое лицо, то от этого ничего не изменится. Свидетельство об Истинном Православии все равно будет звучать на нашей земле, более того – если это свидетельство станет доноситься от катакомбных исповедников, гонимых вами, оно станет лишь более авторитетным и духоносным в глазах народа. Церковь Христова устроена не так, как ваш политический строй, включая лжецерковь МП. Чем больше гонят Истинную Церковь, тем она сильнее. Вам трудно поверить, что так бывает? Да, хорошо знакомая вам Московская патриархия живет по вашим же законам (или, как вы сами говорите, «понятиям»): для нее земное могущество - вопрос жизни и смерти. Но Истинная Церковь – это «Царство не от мира сего», его законы во многом противоположны вашим. Послушайте, что говорит Господь Иисус Христос высокопоставленному римскому чиновнику Понтию Пилату, должность которого соответствует нынешнему губернатору: «Царство мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда» (Иоан., 18:36). Так и наша Церковь не имеет никакой власти или правового механизма, чтобы противостоять гонениям и властям, но уничтожить ее невозможно. Церковь – это и есть Царство не от мира сего, пришедшее в силе. И близок тот час, когда верный остаток нашего народа, подобно первым христианам, оставит ваши фальшивые сверкающие храмы и потянется к Нетварному Свету, Который некогда воссиял не в роскошном дворце, а в убогой пещере. Церковь Христова, гонимая вами, возвращается в свое первоначальное жилище – в катакомбы, где нет роскоши и богатства, но где «Бог обитает с людьми» (ср. Откр., 21:3) и где явственно ощущается дыхание Святого Духа.

Пусть это слово послужит в назидание нашим гонителям. Может быть, среди них найдется хотя бы несколько таких, которые еще не до конца ожесточили свои сердца и еще способны услышать Слово Божие. Пусть это слышание станет для них первым шагом ко спасению. Но мы далеки от мысли в чем-то переубедить основную часть наших гонителей или возложить какую-то «надежду на князи, на сыны человеческия». Господь прямо запрещает нам возлагать на них надежду (Пс., 145:3), ибо это было бы идолослужением, перерождением Церкви в земную коммерческую организацию, что мы со скорбью наблюдаем на примере Московской патриархии.

Сейчас же мы хотим обратиться со словом укрепления к вам, наши возлюбленные братья и сестры, к святому, избранному стаду Христову, которое Господь сподобил великой милости и чести быть Гонимой Церковью, нести на себе зримую печать Христовых страданий. Вам выпал великий и святой жребий! «Многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали» (Матф., 13:17). Ведь вы видите не суетную и ложную мирскую славу сусального золота куполов и иконостасов, а видите вы истинное величие Церкви Новомучеников, и Исповедников приобщаетесь, хоть и в малой и не обременительной для вас мере, к их святому подвигу. Какой неизреченный дар Божий, какая бездна Его благости и милости! Надо лишь с честью и достойно пронести до конца звание - чада Гонимой Церкви и не лишиться своего мученического венца.

Еще мы хотим напомнить вам слова нашего Спасителя, сказанные Им Своим ученикам после Воскресения: «Не бойтесь!.. Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Матф., 28: 10, 18-20). Наша Церковь ничем не осквернила риз своих, она хранит непоколебимую верность Истине, без всяких компромиссов, но при этом обладает полной свободой и полнотой благодати. В угоду власть имущим, «миродержителям тьмы века сего» (Ефес., 6:12) ей не приходится изощряться в дипломатических формулировках, искусно смешивать частички Божественного откровения с угоднической, приспособленческой ложью. Наша Церковь будет нести свою миссию в любых условиях – с храмами и без храмов, легально и в катакомбах, усилиями многих людей или одного человека. Внешние исторические обстоятельства меняются, а внутреннее содержание Церкви остается неизменным, по обетованию Господа: «Я с вами во все дни до скончания века…».

Поэтому, возлюбленные о Господе, еще раз призываю вас: радуйтесь, не бойтесь, свидетельствуйте об Истине, призывайте всех в спасительное лоно Христовой Церкви, гонимой на земле и торжествующей на Небесах! Не поддавайтесь на льстивые сказки о «духовном возрождении», на угрозы и давление. Не бойтесь даже смерти. Господь нас освободил от этого страха – Он победил смерть, отныне она не имеет никакой власти над христианами. Помните: Господа гнали современные Ему властители и правители за то, что Он обличал их, и предали Его, в конце концов, позорной казни. Но Кто победил в этой схватке Добра со злом, Истины с ложью, Любви с ненавистью?... Так и вы не поддавайтесь ни на какие компромиссы, не бойтесь потерять что-либо в мире сем, не бойтесь отдать самую жизнь за Христа, ибо жизнь эта – мгновение перед вечностью, а смерть за Христа – самый славный и достойный ее конец.

Помните также, что Церковь Христову на Земле невозможно уничтожить никакими средствами, что Господь обещал сохранить ее до самого Своего Второго Пришествия, хоть и в виде «малого стада». Количественно Церковь будет становиться все меньше, но пусть это не смущает вас, ибо «не в силе Бог, а в правде». Главное - вам самим не отступить от Церкви и не предать Истинного Православия, соблазнившись прелестями мира сего.

И если вы пребудете верными до конца, то унаследуете блаженное Царство, уготованное вам от сложения мира. Там «отрет Бог всякую слезу…, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Откр., 21:4). «Ей, гряди, Господи Иисусе! Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь» (Откр., 22: 20-21).

Богомладенец Христос да не оставит всех нас равнодушными к Истине и судьбе Церкви Божией! И пусть всегда в нашем сердце звучит Вифлеемская песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

С премногою любовью во Христе Иисусе

+ Валентин,
Митрополит Суздальский и Владимирский.

2009/2010гг.
Рождество Христово.
Суздаль.

http://www.rpac.ru/article/381/

Post Reply