Тревожащие новости из Суздаля

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Тревожащие новости из Суздаля

Post by Priest Siluan »

Группа прихожан РПЦ МП обратилась в суд с требованием изъять у РПАЦ все оставшееся имущество, а власти рассматривают возможность запрещения деятельности РПАЦ

Уведомление о привлечении в качестве ответчика по иску группы прихожан РПЦ МП получил 20 сентября первоиерарх Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин, находящийся с архипастырским визитом в США. Об этом корреспонденту "Портала-Credo.Ru" сообщил управляющий приходами РПАЦ в США епископ Андрей (Маклаков).

Соответствующий иск направили в Суздальский районный суд прихожане одного из храмов РПЦ МП в Суздале, часть из которых утверждает, что ранее они являлись прихожанами РПАЦ. Суть исковых требований сводится к изъятию у РПАЦ, ее Синода, Суздальской епархии, общин и рядовых верующих святынь, церковной утвари и прочих предметов, вынесенных верующими РПАЦ из 10 суздальских храмов, изъятых у них в пользу государства по решению Владимирского арбитражного суда. Выполняя это решение, верующие освободили храмы от своего имущества, как и было предписано судом и судебными приставами-исполнителями. Истцы, помимо прочего, утверждают, что часть предметов, вынесенных из храмов, принадлежит им.

Епископ Андрей отмечает, что за 19 с половиной лет, прошедших после того, как община Цареконстантиновского собора Суздаля во главе с архимандритом Валентином покинула РПЦ МП, представители этой Церкви ни разу не предъявляли официальных требований "вернуть" им то или иное имущество. В РПАЦ это связывают с тем, что решение о выходе из юрисдикции РПЦ МП в апреле 1990 г. было принято суздальской общиной единодушно и не привело к ее расколу.

В исковом заявлении верующих РПЦ МП также содержится утверждение, что на их пожертвования был возведен дом Архиерейского Синода, где ныне живет Митрополит Валентин и при котором находится Иверский храм, а также здания новопостроенных храмов, дома двух женских монастырей РПАЦ, воскресной школы и частные дома клириков РПАЦ. Все это недвижимое имущество истцы требуют "вернуть" Московскому патриархату, чтобы представители РПАЦ не только лишились последних, частных молитвенных помещений в Суздале, но и своего жилья. По утверждению епископа Андрея, основной объем пожертвований на строительство и реконструкцию этих зданий РПАЦ получала от соотечественников за рубежом, в частности – от Свято-Владимирского фонда в США, однако суздальские власти, спустя много лет после поступления пожертвований, стали утверждать, что РПАЦ не оформила их получение должным образом и не уплатила все налоги.

Митрополита Валентина также уведомили, что в случае его возвращения в Суздаль, которое ожидается на этой неделе, ему предстоят собеседования с представителями управлений "Т" (по борьбе с терроризмом) и "Э" (по противодействию экстремистской деятельности) МВД России, поскольку у представителей российской власти есть подозрения, что РПАЦ занимается "терроризмом и экстремизмом". Преследования РПАЦ по обвинению в "экстремизме" могут привести к лишению ее статуса юридического лица и даже к запрету гражданам принадлежать к этой организации под угрозой их уголовного преследования.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=ne ... &topic=574

User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Re: Тревожащие новости из Суздаля

Post by Priest Siluan »

Оригиналъ: http://ierey-siluan.livejournal.com/45952.html

Перевелъ какъ съмогъ. Из Нью-Джерси, США
Воскресенье, 20 сентября 2009 года

Сегодня Митрополит Валентин узнал, что он является ответчиком по иску от прихожан церкви Московской патриархии в Суздале. Им нужны все иконы и другия вещи, которыя мы унесли из наших церквей. Они говорят, что эти предметы когда-то принадлежали им, и что наш народ права их выносить.

Митрополит Валентин оставил МП в 1989 году. Впервые за 20 лет прихожане МП предъявляют эти претензии. Они также заявляли, что они выделили средства для Митрополита Валентина, когда он строил свой дом (в котором находится Архиерейский Синод и две часовни), дом, где живут монахини, и где была школа, когда он возстанавливал церкви в Суздале. Исходя из этого, они говорят, что вся эта недвижимость, и даже частные дома, должны быть переданы МП. Местное правительство хочет знать, откуда эти деньги пришли (Большинство из них - пожертвования, особенно из-за рубежа, от русских, которые жертвовали деньги для возрождения Церкви в России), и уплачены ли налоги за это доход.

Некоторые из наших людей работали над забором, который окружает церковь святых Новомучеников Российских на окраине города, которая была целиком построена с нуля нашей Церковью. Они приходили из местной полиции и велели им прекратить(?), так как Церковь является государственной собственностью. Это не так. Это частная собственность архиепископа Феодора.

Из отдела по борьбе с терроризмом должны прибыть в Суздаль говорить с Митрополитом Валентином по его возвращении. Местные чиновники <...> предупреждают нас, что если мы не сдадимся, то Митрополит Валентин и его последователи будут названы "экстремистами, которые названы террористами(???) законодательством США. Если наша церковь квалифицируется как экстремистская организация, это дает им законное право на ея ликвидацию, <дальше что-то про О.О.Н.>

Канцелярия президента Медведева прислала "приглашение" для всех наших священнослужителей Суздальской области явиться к нему во вторник. Повидимому, будет предложен ультиматум - вступить в МП или быть уничтоженными. Они уже решили заранее ответить следующим образом: Когда мы были моложе, и служили в армии, мы дали клятву защищать страну, даже до смерти в случае необходимости.

Мы были верны этой клятве. Мы дали присягу в качестве священнослужителей, которые будут верны митрополиту Валентину и Русской Православной Автономной Церкви даже до смерти. Мы также будем верны до конца, если это необходимо.

Епископ Андрей

Elmwood Park, NJ 07407 USA
Телефон: (347) 321-4870
Мобильный телефон: (
551) 580-4965
Факс: (208) 730-7551
Электронная почта:
bishopandrei@gmail.com

http://ierey-siluan.livejournal.com/46126.html

Post Reply