Другое Открытое письмо Президенту Российской Федерации

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Другое Открытое письмо Президенту Российской Федерации

Post by Priest Siluan »

Открытое письмо президенту РФ Медведева Д.А. от настоятеля и верующих храма РИПЦ из Канады

6/19 августа 2009 г.

Президенту Российской Федерации г-ну Д.А. Медведеву
Копии: Премьер-Министру Российской Федерации
г-ну В.В. Путину

Губернатору Владимирской области г-ну Н.В. Виноградову

Уважаемый г-н Президент!

C открытым письмом к Вам обращаются прихожане храма во имя Иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" в городе Монреале. Наш приход объединяет православных людей из разных стран, есть у нас и российские граждане. Мы служим на церковно-славянском, почти все говорим по-русски и внимательно следим за церковной жизнью в России. К сожалению, наши надежды на то, что после крушения коммунизма в России Русская церковь вернется на путь святоотеческого православия, не оправдались. В ней не было покаяния в сергианстве, другими словами, в служении безбожным властям, в ней по большому счету коммерческие интересы продолжают преобладать над духовными, а ее иерархи тратят время на чуждые православию экуменические мероприятия.

Поэтому мы понимаем верующих Российской Православной Автономной Церкви, которые решили спасаться в лоне церкви, следующей святоотеческим традициям. У нас в Монреале и его окрестностях есть несколько церквей и два скита четырех православных юрисдикций русской традиции, как и множество храмов разных христианских и других деноминаций. Каждый ищет свой путь спасения, никто никому не мешает, никого не притесняет и не пытается ни у кого отобрать силой храмы. Мы спасаемся в лоне Русской Истинно-Православной Церкви под омофором архиепископа Тихона Омского и Сибирского. В свое время Катакомбная церковь претерпела много гонений от безбожной власти и явила миру целый сонм новомучеников. Члены Катакомбной церкви находятся как в РИПЦ, так и в РПАЦ. Мы рады принадлежать к исторической наследнице этой церкви, и, стараясь никого не осуждать, на каждой литургии молимся за единение всех церквей в духе Христовой истины и любви.

Господин Президент, в Вашей воле прекратить гонения на верующих РПАЦ в Суздале и его окрестностях, где власти пытаются отобрать у верующих восстановленные ими церкви. Храмы должны принадлежать тем, кто их выстроил и в них молится, а не каким-то правительственным организациям. Мы призываем Вас, как официально православного главу государства, проявить чувство христианской любви и не дать совершиться беззаконию с возможным применением насилия. Мы же, со своей стороны, будем и впредь молиться о наших гонимых братьях и сестрах.

Настоятель, протоиерей Георгий Цап и прихожане Храма иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" в городе Монреале, Канада. (Русская Истинно-Православная Церковь архиепископа Тихона Омского и Сибирского)

Rev. Georgy Cap

Опубликовано на официальном сайте РПАЦ, 23 августа 2009 г.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=ne ... &topic=574

Post Reply