Одно Открытое письмо Президенту Российской Федерации...

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Одно Открытое письмо Президенту Российской Федерации...

Post by Priest Siluan »

Открытое письмо Президенту Российской Федерации сотрудника "Международного Радио Канады" Евгения Соколова

Президенту Российской Федерации
г-ну Д.А. Медведеву

Копии:

Премьер-Министру Российской Федерации
г-ну В.В. Путину

Губернатору Владимирской области
г-ну Н.В. Виноградову

Министру Юстиции Российской Федерации
г-ну А.В. Коновалову

Многоуважаемый г-н Президент!

Не имея почти никакой надежды на то, что это письмо попадет Вам на глаза, я все же считаю своим долгом написать Вам и, в виду первого обстоятельства, сделать свое письмо открытым. Вот уже тридцать лет я работаю в редакции русской службы Международного Канадского Радио и внимательно слежу за тем, что происходит в России, а также за тем, как события на моей Родине освещаются в западной печати. Как Вы, наверное, сами заметили, тенденция такова, что на Западе о России, как правило, пишут либо плохо, либо ничего. Последний пример – события в Грузии. Мои друзья журналисты и я стараемся по мере сил противостоять этой печальной тенденции и защищать Россию от безосновательных нападок.

К сожалению, порой из России приходят новости, свидетельствующие о том, что на местах происходит откат к временам уже было канувшего в Лету большевицкого режима. Я имею в виду события в Суздале и в селах Владимирской области, где власти пытаются отобрать у верующих Российской Православной Автономной Церкви восстановленные ими храмы. На протяжении своей журналистской карьеры я много писал и делал репортажи по радио на церковные темы. Одно из моих последних интервью было как раз с главой РПАЦ митрополитом Валентином Русанцевым.

Мне довелось быть близко знакомым с покойным митрополитом Виталием, главой Русской Зарубежной Церкви, и с многими ее иерархами. Далеко не все члены РПЦЗ приняли унию с Московской Патриархией, поскольку не были устранены причины, вызвавшие разделение. По той же самой причине верующие РПАЦ, где немало прихожан бывшей Катакомбной церкви, не хотят вливаться в МП. Согласитесь, в свободной стране это их право. Проблема церковного единства не решается административными мерами.

Г-н Президент, во время интронизации патриарха Кирилла Вы говорили о новом этапе в отношениях между церковью и государством, назвав его этапом свободы совести. На недавней встрече с Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой, на которой также присутствовали представители разных религиозных конфессий, Вы говорили о гражданском и религиозном мире в России и произнесли такую фразу: "…мы смогли создать большую страну, которая живет по законам и где соблюдаются права всех конфессий".

Боюсь, что Вас не услышали во Владимире. Каким образом тамошние власти намерены обеспечивать гражданский мир в Суздале и его окрестностях? С помощью ОМОНа? Нужно понять верующих, которые восстанавливали свои храмы из руин. Это – их родной дом, который они готовы защищать. Если против них применят силу – опять выйдет срам. Вы помните слова Анны Ахматовой, сказавшей о советских руководителях: "Им нужен только срам"? Поймите, решение Страсбургского суда, до которого, в конце концов, дойдет это дело, однозначно будет на стороне верующих. Никакой беспристрастный суд не поддержит чиновников, решивших забрать храмы у верующих только потому, что в этих храмах не поминают патриарха Кирилла! Эти чиновники мыслят понятиями иного, не цивилизованного мира.

Господин Президент, я присоединяю свой голос к тем, кто уже писал Вам в надежде на то, что глава великой страны встанет на защиту ее Конституции и обеспечит право верующих спокойно молиться так, как того требует их христианская совесть.

Примите, г-н Президент, заверения в совершенном к Вам почтении,

Евгений Серафимович Соколов, сотрудник Международного Канадского Радио.
Eugene Sokoloff (eugene.sokoloff@radio-canada.ca)
P.O.Box 6000, Montreal QC H3C 3A8, Canada
Mонреаль, 16 августа 2009 г

http://portal-credo.ru/site/?act=news&i ... &topic=574

Post Reply