В Суздале прошел Архиерейский Собор РПАЦ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

В Суздале прошел Архиерейский Собор РПАЦ

Post by Priest Siluan »

В Суздале прошел Архиерейский Собор РПАЦ

Image

Image

1 мая 2009 Г. в Суздале в Синодальном доме прошло заседание Архиерейского Собора Российской Православной Церкви. На Соборе присутствовало шесть епископов РПАЦ: Председатель Архиерейского Собора Высокопреосвященнейший Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин, Управляющий делами Архиерейского Синода Архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор, Архиепископ Сухумский и Абхазский Серафим, Епископ Тульский и Брянский Иринарх, Епископ Оренбургский и Курганский Тимофей, Епископ Суходольский Иаков.
Архиерейский Собор обсудил ситуацию, сложившуюся в Суздале в связи с отнятием у Суздальской Епархии храмов в г. Суздале, а также проблемы внутренней жизни Церкви.
Собор заслушал доклад управляющего Суздальской Епархией Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина о текущем положении и дальнейших действиях в связи с организацией церковной жизни в Суздале. «Мы должны готовиться к тому, — сказал Митрополит, — что после неправедных решений судов начнется насилие над нами. Скоро нам вручат судебные акты и исполнительные листы. Я думаю, что мы не имеем никакого права — ни гражданского ни религиозного — сдавать ключи от храмов безбожникам и их служителям. Мы не можем подчиняться им в этом и ключи от храмов не отдадим». «Мы, с верой в сердце, с твердостью мы должны стоять до последнего, что бы ни случилось», — заключил Владыка.
Архиепископ Феодор обратил внимание на то, что решение владимирского арбитражного суда означает фактический запрет Российской Православной Церкви вести публичную проповедь Православия, распространять вероучение, реализовывать права граждан на свободу вероисповедания.
«Обратите внимание, — сказал Владыка, — что ни одна из газет не встала на защиту верующих, их попранных прав. Гласность в нашей стране дозируется теми, у кого есть деньги. Наоборот, владимирская пресса выражает злорадство, что наконец-то изгнали «раскольников» и храмы вернут законной церкви РПЦ МП».
Также Архиепископ Феодор отметил, что судебные заседания в арбитражном и апелляционном судах проходили «как самые настоящие издевательства над верующими». «Ни у кого, — сказал он, — ни у Теруправления, ни у какой-либо другой религиозной общины, нет такого количества документов на эти храмы, как у РПАЦ». «В середине 90-х лично я получал из рук тогдашнего руководителя владимирского КУГИ Юрия Лапыгина Распоряжение о передаче нам храмов, что было сфотографировано и размещено в газетах. Были подписаны Охранные договоры с Госцентром по охране памятников. Теперь оказывается, что эти организации — КУГИ и Госцентр — не так оформили документы или вообще не имели права передавать».
«Для настоящих и независимых судей, — продолжил Владыка, — всё должно быть ясно с самого начала. Вот единственные законные пользователи, которым государство вернуло отнятое, украденное у этих людей большевиками достояние. Верующие получили, верующие восстановили, верующие используют и содержат эти храмы как подобает. И это должно было стать решающим доказательством законности нашего пользования. Но вместо вынесения справедливого решения и сохранения храмов за верующими, суд нагло попрал и права граждан, и их религиозные чувства, и Конституцию собственного государства».
После обсуждения было принято решение обжаловать незаконные решения судов в вышестоящие инстанции, а также издать особое Заявление Архиерейского Собора в связи со сложившейся ситуацией. Собор также одобрил опубликованное в прессе Послание Первоиерарха РПАЦ, написанное в сложные дни после решения суда первой инстанции.
Затем собор заслушал доклады секретаря Архиерейского Синода игумена Феофана о прошедших в 2008 г. Соборах ВВЦУ РПЦЗ, РПЦЗ(в) и РИПЦ. Кратко осветив деяния соборов первых двух юрисдикций, игумен Феофан остановился подробно на документах Собора РИПЦ. Изложив некоторые критические замечания к документам Собора РИПЦ, он отметил, что Собор РИПЦ показал свою искреннюю приверженность Истинному Православию и здоровый подход к церковной жизни. «На мой взгляд, РИПЦ — одна из самых церковно здоровых русских юрисдикций и в дальнейшем, если у них не будет уклонения в какие-либо крайности, вполне может быть сотрудником РПАЦ в деле церковного возрождения в России» — подытожил игумен Феофан.
Обратившись к вопросам внутренней жизни Российской Православной Церкви Архиерейский Собор признал необходимость пополнить епископат в связи с отшествием ко Господу Преосвященных Геронтия Суходольского и Антония Яранского и Вятского. Были утверждены два кандидата во епископы, а синодальной канцелярии поручено разослать всем архиереям биографии кандидатов.
Также Архиерейский Собор рассмотрел факт участия Епископа РПАЦ Амвросия в неканонической архиерейской хиротонии монаха Григория (Лурье) и создания так называемого «Архиерейского Совещания РПАЦ». После обсуждения Собор признал, что «заштатный епископ Амвросий (Епифанов) сам отлучил себя от Церкви, уйдя в раскол» и лишил его священного сана. По всем этим фактам Собор епископов постановил опубликовать в церковной прессе особое «Извещение».
На следующий день 2 мая вечером Собор Епископов совершил всенощное бдение в Цареконстантиновском соборе, а утром в Неделю свв. Жен-Мироносиц Божественную литургию.
6 мая в Цареконстантиновском соборе епископы совершили всенощное бдение и утром 7 мая божественную литургию на праздник св. мученика Валентина – день тезоименитства Первоиерарха РПАЦ Митрополита Валентина. Собору епископов сослужило духовенство суздальского и московского благочиний. На малом входе Митрополит Валентин наградил клирика московского храма РПАЦ священноинока Аркадия Илюшина наперсным золотым крестом, а настоятеля Космодамиановского храма игумена Трофима (Тарасова) возвел в сан архимандрита.
После литургии епископы, клирики и миряне поздравили владыку Митрополита с днем тезоименитства, пожелав ему крепости сил, здравия и неослабной ревности на тяжелом пути хранения Истинного Православия. Затем в трапезном храме всем молящимся была предложена трапеза.

http://www.rpac.ru/article/227/

Post Reply