Заявление Архиерейского Собора РПАЦ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Заявление Архиерейского Собора РПАЦ

Post by Priest Siluan »

Мы – епископат, клирики и миряне Российской Православной Автономной Церкви принуждены предать широкой огласке нижеследующее заявление.

В настоящее время враги Православия — Московская патриархия с послушными ей государственными чиновниками — делают все возможное, чтобы окончательно уничтожить Российскую Православную Автономную Церковь.

Это гонение на Российскую Православную Церковь продолжается с самого начала её открытого существования.

В 90-х годах XX века власти по всей стране стремились физически подавлять любые попытки освободившихся от прокоммунистической и сергианской Московской патриархии верующих получить в пользование хоть часть сохранившихся исторических православных храмов, локализовав свободную от лжи, предательства и ереси Российскую Православную Церковь в одном городе Суздале. У нас незаконно отбирали храмы, нам отказывали в регистрации епархий и приходов, избивали наших клириков и прихожан, на нас клеветали в печати и в телеэфире.

Затем была сделана попытка морально уничтожить Церковь, оклеветав и осудив ее Первоиерарха. Поскольку обвинить нас было не в чем, через СМИ стали распространять ложь и клевету, чтобы люди поверили, и не обращались в нашу Церковь. Это частично удалось, но Церковь сохранилась.

Теперь владимирское управление Росимущества и те, кто за ним стоит, решили в судебном порядке отобрать у нас храмы в Суздале, чтобы лишить нас возможности публичной проповеди и богослужений.

В свое время, в начале девяностых годов, когда с безраздельным владычеством в стране компартии было покончено, храмы стали возвращать верующим — выжившим в советской мясорубке потомкам тех, кто эти храмы строил. Все эти храмы были получены нами на законных основаниях, и при этом большинство из них находилось в плачевном состоянии. И вот теперь, когда усилиями и иждивением наших прихожан эти храмы приобрели подобающий вид и убранство, чиновники решили их отсудить, чтобы затем передать их Московской патриархии и совместно использовать для своих афер.

Наши общины верующих являются единственными законными пользователями, которым государство вернуло отнятое, украденное у этих людей большевиками достояние. Верующие получили, верующие восстановили, верующие сохранили для государства, верующие используют и содержат эти храмы как подобает. И это должно было стать в суде решающим доказательством законности нашего пользования. Но вместо вынесения справедливого решения и сохранения храмов за верующими, суд попрал и права граждан, и их религиозные чувства, и Конституцию собственного государства. Возможно ли такое в любом другом государстве, кроме как в России?

Значит, не прошло еще в России то время, когда антинародная власть разбойнически присвоила себе все православные храмы, распоряжалась святынями по своему произволу, издевалась над религиозными чувствами верующих, уничтожала неугодных. Ныне все повторяется. Продолжается владычество чиновников, от имени государства господствующих над народом и распоряжающихся его достоянием. Вместо того, чтобы сохранить нацию, сохранить веру, сохранить государство, сберечь народ — власти в угоду фарисеям из "официальной церкви" изгоняют ни в чем не виновных православных христиан, уничтожают последние остатки религиозной свободы.

Но их борьба не с нами, их борьба с Всемогущим Богом, Который вскоре воздаст Своим врагам по делам их.

"Бог нам прибежище и сила, Помощник в тяжких скорбях, постигших нас" (Пс.45,1), — говорим мы вместе с пророком царем Давидом. Пусть наши гонители господствуют в роскоши и власти и величаются титулами. Пусть "пожирают домы вдовиц" (Мф.23,14), пусть собирают себе блаженства на лоне бюрократии. Мы будем идти путем Новых Мучеников Российских, узким и тесным путем Христовым.

Мы знаем, что вскоре в церквях, нам принадлежащих, появятся судебные приставы и ОМОН, который станет избивать и изгонять из храмов священнослужителей и прихожан. Словом, повторится то же самое, что происходило в нашей несчастной стране в жуткие двадцатые и тридцатые годы.

В заключение мы хотим обратиться не к прокурорам и судьям, а к тем людям, которые из-за кулис руководят расправой над нами. Разумеется, в Бога вы не верите, но почему же вы не боитесь навлечь новый позор на свою страну?

Председатель Архиерейского Собора Митрополит Валентин Суздальский и Владимирский.
Члены Архиерейского Собора:
Архиепископ Феодор,
Архиепископ Серафим,
Архиепископ Виктор,
Архиепископ Илларион,
Епископ Тимофей,
Епископ Иринарх,
Епископ Андрей,
Епископ Иаков.

http://www.rpac.ru/article/225/

http://www.portal-credo.ru/site/?act=ne ... &topic=574

Post Reply