Пасхальное послание Митрополита Валентина

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Пасхальное послание Митрополита Валентина

Post by Priest Siluan »

Пасхальное послание

Высокопреосвященнейшего Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина

Боголюбивой пастве Российской Православной Церкви

Христос Воскресе!

Ныне красуется и ликует Православная Церковь, Церковь земная и Небесная, где побеждена смерть, ибо Христос Воскрес и жизнь жительствует во веки!

Человечество в лице своих прародителей Адама и Евы, пало во грех непослушания Богу и тем самым обрекло себя на проклятия и духовную смерть. В результате не только человечество, но и вся тварь состраждет и соболезнует даже доныне.

Однако, Всемилостивый Отец Небесный через Сына Своего Единородного Господа нашего Иисуса Христа дарует Новый Завет, который открыл человечеству, что Бог есть любовь и не желает нам погибели, ибо так Он возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин.3,16).

Воскресение Христа Жизнодавца – это утверждение нашего бессмертия, это образ будущего воскресения, это начало вечной жизни и победы над грехом, проклятием и смертью. Воскресший Христос, Сын Бога живаго, заключает в Себе весь мир как истинный Бог и как истинный Человек.

От Воскресшего Христа нам подается Божественная помощь для жизни в трудолюбии и благочестии (2Петр.1, 3).

Нам даровано Святое таинство Причащения, в котором Господь наш Иисус Христос соединяет нас с Собой, открывает нам начало той вечной и безгрешной жизни в обителях Отца Небесного, где праведники воссияют, как солнце (Мф.13,43).

Святитель Григорий Богослов в день праздника св. Пасхи сказал: «Велика и священна наша Пасха: Слово Божие, и Свет, и Жизнь, и Мудрость, и Сила! Мы празднуем самое воскресение, не ожидаемое, а совершившееся и примиряющее собой весь мир".

В дни святой Пасхи только бесы и их верные слуги приходят в уныние, а мы, православные христиане, должны радоваться о Воскресшем Христе, несмотря даже на то, что в эти светлые пасхальные дни радости, нас, православных Христиан, жителей древнего города Суздаля, представители государственной власти в лице Полтавченко и Горланова изгоняют из наших храмов, которые были нами подняты из руин, не получив от государства ни единой копейки.

В начале 90 годов прошлого века катакомбные христиане привезли в Суздаль сбереженные ими от тоталитарного коммунистического режима святые иконы и церковную утварь, украшавшие наши храмы. Теперь общины верующих, жителей, не щадивших сил и здоровья, возрождавших Православие, изгоняют из их храмов.

Двадцать лет мы были гонимы. Нас преследовали, на нас возводили клеветнические обвинения в том, что мы «продались за американские доллары», что мы являемся работниками ЦРУ, нас обвиняли во всех смертных грехах, нас судили, а теперь нас лишают храмов. Поистине вернулось страшное бесправие тридцатых годов прошлого века!

«Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься Крещением, которым Я крещусь? - вопросил своих учеников Божественный Учитель. Можем, - ответили апостолы. И крещением Моим вы будете креститься, - сказал Воскресший Христос, - и чашу Мою будете пить». К великой духовной нашей радости ныне нам тоже дается Чаша и дается возможность креститься Страданиями Христовыми за основанную им Церковь. Это - великая честь стать сопричастниками Христовых страстей и мученичества святых, которые были прежде нас. Тем более, что они начались для нас в дни наступающей святой Страстной седмицы, когда Святая Церковь призывает нас следовать за Своим Господом в Его последние дни.

Наша Церковь и мы все не вписываемся в жизненную систему князя мира сего. «Если мы были от мира сего, то любил бы нас мир», - сказал Христос. "Вы восплачете, а мир возрадуется, но дерзайте - Я победил мир».

Будем дерзать в делах, завещанных нам нашим Господом, будем укреплять нашу веру и нашу надежду, возрадуемся, что нам дана возможность пройти по Страстям Христовым через суды и клевету, не растеряем же в этих коллизиях наши духовные сокровища веры, надежды и любви.

Будем в радости ликовать о Воскресшем Христе, будем преуспевать в укреплении нашего Русского Православия, которое являлось источником нравственного совершенствования, благочестия, трудолюбия и направляло верующих к вечному спасению.

С чувством трепетной любви к Воскресшему Господу, к Его многострадальной Церкви понесем в жизнь радость нашей веры и любви. Будем ревнивы к славе Божией и будем избегать равнодушного отношения не только к нашим ближним, но и к вечному спасению нашей бессмертной души, которая стоит целого мира.

Возлюбленная о Христе Паства Церкви Российской! Торжествуй и Веселись, ибо

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С премногою любовью

+ВАЛЕНТИН

Митрополит Суздальский и Владимирский
Пасха Христова
2009г.
г. Суздаль

http://www.rpac.ru/article/212/

Post Reply