Суздальская милиция незаконно задержала двух клириков РПАЦ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Суздальская милиция незаконно задержала двух клириков РПАЦ

Post by Priest Siluan »

Суздальская милиция незаконно задержала двух клириков РПАЦ и попыталась обвинить их в краже икон.

Image

Cотрудники Суздальского ОВД задержали 1 апреля при выходе из Крестоникольского храма РПАЦ г. Суздаля двух клириков этой Церкви – диакона Димитрия Карпенко и иеродиакона Вениамина (Банина).

Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", диаконы переносили из храма в здание Архиерейского Синода РПАЦ, расположенное в 50 метрах от храма, металлический ящик, в котором ранее хранились облачения.

Представители милиции достаточно грубо обошлись со священнослужителями, продержав их в отделении два часа и обвинив в попытке воровства икон. У диаконов взяли отпечатки пальцев, начали составлять протокол с нелепыми обвинениями.

Узнав о задержании клириков, в отделение милиции пришел первоиерарх РПАЦ Митрополит Валентин (Русанцов), с которым сотрудники ОВД также обошлись достаточно грубо. Один из офицеров, хорошо знающий Митрополита, попытался "уличить" его в самозванном присвоении архиерейского сана. Однако первоиерарху РПАЦ удалось добиться освобождения из-под стражи незаконно задержанных клириков.

Представители Архиерейского Синода РПАЦ связывают этот инцидент с запланированной на середину апреля "силовой акцией" по изъятию у верующих "альтернативной" Церкви 13 храмов в Суздале. Среди намеченных к изъятию "в пользу государства" храмов значится и Крестоникольский, отреставрированный РПАЦ и освященный епископом Валентином еще в 1992 году. Представители местной епархии Московского патриархата обращаются в правоохранительные органы Владимирской области с неофициальными требованиями "не допустить выноса из храмов, подлежащих изъятию, церковной утвари и других ценностей".

1 апреля Архиерейский Синод РПАЦ в Суздале посетил представитель посла США в России Джона Байерли, обеспокоенного беспрецедентными гонениями против православных в России, не признающих юрисдикцию Московского патриархата.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=ne ... =forum#lst

http://www.roacusa.org/news.html

http://ierey-siluan.livejournal.com/33925.html

Post Reply