В ПОДМОСКОВЬЕ ОСВЯЩЕН НОВЫЙ ХРАМ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

В ПОДМОСКОВЬЕ ОСВЯЩЕН НОВЫЙ ХРАМ

Post by Priest Siluan »

В ПОДМОСКОВЬЕ ОСВЯЩЕН НОВЫЙ ХРАМ
РОССИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

7 июня 2008 г. по благословению Управляющего Суздальской Епархией Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина Архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор совершил освящение нового храма РПАЦ в Подмосковье, выстроенного усердием настоятеля прихода св. блаженной Ксении Петербургской прот. Андреем Валевским в г. Новая Купавна, рядом с федеральной трассой Москва-Нижний Новгород, на земельном участке, принадлежащем прот. Андрею. Храм выстроен из белого камня, имеет купол и колокольню, к церкви пристроена трапезная и несколько жилых помещений, так что вместе они образуют единый комплекс. Фасад здания выполнен с элементами древнерусского стиля, однако местные власти запретили воздвигать на церкви кресты и подчеркивать «культовый характер» постройки. Внутри храм однонефный, со сводами, с запада над входом устроен балкон для хора. Алтарь вместительный, на горнем месте находится огромная витражная икона «Воскресения Христова» в стиле Васнецова. Иконостас выполнен в классическом стиле, большие образа пока не написаны.
В пятницу 6 июня вечером посреди храма было совершено всенощное бдение св. блж. Ксении и Обновлению. В субботу рано утром из Суздаля прибыли Управляющий делами Архиерейского Синода Архиепископ Феодор, Епископ Тульский и Брянский Иринарх и певчие. Из Москвы на освящение прибыли благочинный церквей Московской области настоятель храма Свв. Царственных Мучеников прот. Михаил Ардов и протодиакон Алексей Соколов, а также паломники. Из Удмуртии на освящение прибыл настоятель храма св. вмч. Пантелеимона в Воткинске прот. Валерий Ельцов.
В 8 часов утра Архиепископ Феодор и духовенство приступили к совершению чина освящения новоустроенной церкви. После того как во святилище была утверждена и освящена св. трапеза, приступили к положению св. мощей и антиминса. Прот. Михаил Ардов окропил внутри храм св. водою, протодиакон окадил фимиамом, а настоятель помазал стены церкви св. мvром. Затем вокруг храма был совершен крестный ход с мощами святых мучеников Валерия, Виктора и одного из мучеников Хозевитских, которые были дарованы российским верующим епископом Антонием (Граббе). Св. мощи были внесены в алтарь и положены под престолом.
После уставного многолетия началась Божественная литургия, за которой многие из богомольцев причастились св. Христовых Тайн. По запричастном стихе о. благочинный сказал проповедь о Вознесении Господнем. После литургии Владыка Архиепископ в пастырском слове отметил труды о. настоятеля и христолюбивых благодетелей в устройстве храма, призвал общину быть тесной и сплоченной, жить для Церкви и Церковью, не ослабевать в гонениях и всегда радоваться, что Бог сподобил принять крест Истинного Православия в наше время. Архиепископ Феодор передал всем прихожанам благословение Высокопреосвященнейшего Митрополита Валентина. За труды на благо Церкви Божией и по благословению Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина настоятель храма прот. Андрей Валевский был награжден палицей и крестом с украшениями. Прот. Андрей обратился с ответным словом, где сердечно поблагодарил Владыку.
После богослужений все были приглашены в трапезную на праздничную трапезу, устроенную тщанием Приходского совета и матушки о. Андрея. Радушного угощения отведали около 50 человек. За обедом прихожане и гости поздравили о. настоятеля с 50-летием и пропели многолетие ему и всем трудящимся в храме, а также благодарили преосвященных владык.

Image

Image

Image

Image

Суздальские Епархиальные Ведомости
Рассылка новостей № 102
11 июня 2008 г.

Post Reply