В России начали продавать храмы

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

В России начали продавать храмы

Post by Priest Siluan »

В России начали продавать храмы с молотка

29 мая 2007 г. в областной газете «Брянский рабочий» появилось странное объявление. Конкурсный управляющий от организатора торгов сообщал, что 2 июля в 11 часов состоится аукцион по продаже имущества МУП ЖКХ, на котором вторым лотом значилась «церковь с крестилкой, стартовая цена 450 тысяч 699 рублей 46 копеек» и был указан телефон для справок 8(910)3363411. Речь шла о действующей церкви св. пророка Илии, которую местные власти решили продать с молотка.

Позже, 9 июня в газете «Земля Трубчевская» появилась маленькая редакционная заметка под заголовком «О, времена! О, нравы!», где сообщалось о том, что действующий Ильинский храм выставлен на торги, причем тайно от верующих. Редакция обещала в дальнейшем пролить свет на это «святотатство», но обещанного продолжения темы не последовало.

В настоящее время храм занимает община Российской Православной Автономной Церкви на основании договора бессрочной аренды у муниципального образования, ей же передана в бессрочное пользование земля под храмом. Настоятель храма протоиерей Владимир Ковтун небезосновательно считает, что в этом деле замешана Брянская епархия МП, давно пытающаяся получить этот храм, несмотря на то, что в небольшом по сути городке Трубчевске имеется уже две церкви Московского патриархата. «Нам известно, — говорит о. Владимир, — что заместитель главы администрации Данченко вместе с чиновниками КУГИ и Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество не так давно имел встречу с представителями Брянской епархии МП, на которой было решено отобрать храм у общины РПАЦ и передать Московской патриархии. В 1992 году МП пыталась в судебном порядке отобрать у нас храм, и решение арбитражного суда было в её пользу. Нам было предписано освободить храм и передать его альтернативной общине МП, однако оно не было исполнено, поскольку никакой альтернативной общины в реальности не существует, она есть только на бумаге. И даже если бы власти и попытались отнять у верующих храм, то передать его было бы некому. Тогда, при Ельцине, власти благоразумно решили не возбуждать социальный конфликт, и сохранили status quo. Теперь, после заключения договора с общиной РПАЦ о бессрочной аренде, решение суда также исполнить нельзя, так как община не собственник, а лишь арендатор. Вот власти и решили за спиной общины продать храм Московской патриархии, надеясь, что она сможет нас выгнать. Местные власти в ответ на все наши обращения отделываются ничего не значащими отписками, дескать, мы тут не при чем».

Слухи о продаже церкви появились в городе еще в феврале 2007 г. Тогда власти попытались успокоить людей. Ныне в районе главой фактически является Данченко, бывший заместитель главы администрации Ромадина, на которого сейчас заведено уголовное дело по обвинению в воровстве. 2 марта верующие направили обращение к курирующему Брянскую область депутату Госдумы Лаховой Е.Ф., где заявляли, что ни при каких условиях не покинут свой храм, и просили разобраться в обстановке.
Обращения верующих к прокурору Сторожеву остались бездейственными, а глава администрации Ромадин отписал Лаховой, что в 2002 г. храм (памятник истории и культуры) был переведен с баланса КУГИ на баланс трубчёвского ЖКХ и в связи с банкротством последнего «незаконно внесен в список имущества, выставленного на продажу». Этот ответ Лаховая и отправила верующим. В свою очередь управляющий ЖКХ говорит, что списки имущества для продажи ему прислали из администрации.
Судя по всему, подобные действия со стороны властей в отношении православных храмов, начинают входить в современной России в практику: похожие прецеденты уже случались не так давно во Владивостоке и Волгограде. В Трубчевске вот решились продать уже не просто храм-новодел, а памятник культуры!
В настоящее время община РПАЦ вновь обратилась в суд с иском об изъятии церкви из перечня имущества, выставленного на торги.


Храм св. Илии пророка был построен в 1890 году, закрыт в 1960-м, разорен и осквернен. В 1989 году община верующих во главе со священником Владимиром Ковтуном начала восстанавливать храм из руин, в нем стали совершаться богослужения. Вскоре епархиальное начальство МП решило убрать настоятеля о. Владимира, тот не подчинился. Верующие обращались во все инстанции вплоть до патриарха с просьбой прекратить травлю и оставить им их батюшку, но все было бесполезно. Тогда священник и община в декабре 1991 г. перешли в Российскую Православную Свободную Церковь (ныне РПАЦ), храм остался за ними. Тогда на священника попытались завести уголовное дело, но ничего не вышло. Далее последовали угрозы, запугивания, затем суды. Давление на верующих РПАЦ со стороны Московского патриархата всё усиливается.

Игорь Ферзев.

http://www.rpac.ru/index.php?page=article&id=55

Post Reply