Кафедральный храм Суздальской Е

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Кафедральный храм Суздальской Е

Post by Priest Siluan »

Кафедральный храм Суздальской Епархии Российской Православной Церкви отметил своё 300-летие

3 июня, в день памяти свв. равноапп. Царей Константина и Елены, община истинно-православных христиан Суздаля отметила престольный праздник Цареконстантиновского кафедрального собора Суздальской Митрополии. Утром в субботу 2 июня после литургии Архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор совершил панихиду по строителям и ктиторам собора, служившим в нем священнослужителям и погребенным на древнем кладбище вокруг церкви православным христианам, почившим членам общины. Вечером Управляющий Суздальской Епархией Высокопреосвященнейший Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин возглавил торжественное всенощное бдение в Цареконстантиновском соборе. Ему сослужили Архиепископ Борисовский и Отраденский Феодор и Епископ Тульский и Брянский Иринарх с сонмом духовенства суздальского благочиния. Утром был совершен водосвятный молебен с акафистом, затем божественная Литургия, после которой крестный ход с иконой святого царя Константина трижды обошел вокруг собора.

После богослужения в конференц-зале Суздальского Епархиального Управления состоялось Приходское собрание общины Цареконстантиновского собора. Официальная часть включала в себя конференцию, посвященную 300-летию основания Собора, на которой выступили с докладами О.В.Винокурова (история постройки Цареконстантиновского собора), настоятель Собора Архиепископ Феодор рассказал о передаче храма общине в 1978 г., его реставрации и возрождении в нем богослужебной жизни. Иподиакон Иван Савельев поделился своими воспоминаниями о воскресной школе при соборе. Доклад о прошедшем в Москве слиянии РПЦЗ (л) с Московской патриархией сделал игумен Феофан. Многие члены общины еще помнят те времена, когда, в начале 90-х, капитулировавшие ныне перед МП зарубежные иерархи — архиеп. Лавр, архиеп. Марк Берлинский, еп. Иларион, еп. Евтихий — приезжали в Суздаль, молились, проповедовали, и, как оказалось, одновременно лицемерно вели тайные переговоры с МП. Суздальские верующие уже прошли через предательство иерархов РПЦЗ в 1994-95 гг., теперь они сочувствуют тем, кто вынужден повторять их путь теперь, в более тяжелом положении. Вызвала недоумение собрания реакция еп. Даниила Ирийского, объявившего о создании Временного Церковного управления заграницей и собирающегося «принимать клириков из РПАЦ через хиротесии». Уже в то время, в 1994 г., именно суздальский епископ Валентин начал бить тревогу по поводу начавшегося процесса соединения РПЦЗ с МП, фактически за это его и «убрали» из РПЦЗ, а теперь те, кто продолжали слепо идти за реформаторами Марком, Евтихием, Иларионом, близоруко и предвзято продолжают заявлять о РПАЦ как «расколе» (текст доклада см. в библиотеке РПАЦ).

После решения организационных вопросов была устроена общая трапеза. На торжествах присутствовали гости — клирики и миряне из Москвы, Хабаровска, Златоуста.

http://www.rpac.ru/index.php?page=article&id=54

Post Reply