ВЛАДЫКА АНАСТАСИЙ СДЕЛАЛ ШАГ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

ВЛАДЫКА АНАСТАСИЙ СДЕЛАЛ ШАГ

Post by Priest Siluan »

ВЛАДЫКА АНАСТАСИЙ СДЕЛАЛ ШАГ
istinailubov

ВЛАДЫКА АНАСТАСИЙ БЛАГОСЛОВИЛ ОПУБЛИКОВАТЬ ОБРАЩЕНИЕ:
(помещается в перепечатанном с эл. копии документа виде)
+
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЗАГРАНИЦЕЙ
АНАСТАСИЙ
ЕПИСКОП ВЛАДИВОСТОКСКИЙ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ.


28|10 мая\июня 2007г.
ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ АРХИПАСТЫРИ, ПАСТЫРИ И БОГОЛЮБИВЫЕ
ЧАДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ!

Всем хорошо известно, что 12\25 сентября 2006 г. отошел ко Господу последний законный Первоиерарх РПЦЗ Блаженнейший Митрополит Виталий (Устинов). Определением Архиерейского Синода от 14\27 сентября 2006г. за № 27\06\М было постановлено возносить в храмах Зарубежной Церкви, впредь до избрания нового Первоиерарха, имя старейшего по хиротонии Преосвященнейшего Владимира, епископа Сан-Францисского и Западно-Американского. В этом же определении было постановлено после Рождественских Святок 2007 г. собрать Архиерейский Собор для избрания нового Первоиерарха.
Но прошли Рождественские Святки, а Архиерейский Собор так и не собрался. Это вызвало много недоумений и соблазна среди духовенства и мирян. Из объяснений, данных мне еп. Владимиром о причинах срыва Архиерейского Собора следовало, что Собор не состоялся вследствие НЕПОДЧИНЕНИЯ Секретаря Синода м. пр. Вениамина (Жукова) еп. Владимиру, как временно исполняющему обязанности Председателя Архиерейского Синода, на котором лежит прямая обязанность созыва Архиерейского Собора.
Для разрешения этой ситуации еп. Владимир связался по телефону лично с еп. Антонием (Рудей) и предложил ему собраться всем Архиереям в Киеве. Над этим предложением еп. Антоний обещал подумать, но ответа так и не дал, а дальнейшие контакты с еп. Владимиром прервал.
В столь непросто сложившейся ситуации еп. Владимир предложил мне вступить в переговоры с еп. Антонием, чтобы разрешить эту неопределенность. В связи с этим я начал переписку с еп. Антонием, чтобы выяснить его отношение к существующим проблемам в Церкви и найти путь к разрешению возникшей ситуации. В ходе этой переписки выяснилась подлинная причина срыва Архиерейского Собора и возникшего нового кризиса нашего церковного управления.
Еп. Антоний эту причину сформулировал так : « Дело в том, что мы с вл. Владимиром оказались в разногласии касательно Вашего прибытия на Собор, и я просил о.Вениамина не посылать Вам приглашения. Вл. Владимир не согласился с этим. ..»
Как ясно следует из слов еп. Антония, он фактически захватил власть Председателя Архиерейского Синода в свои руки. Он лично отдает распоряжения Секретарю Синода, который исполняет только его просьбы, а еп. Владимир фактически отстранен от церковного управления и не может исполнять возложенные на него обязанности в Синоде.
Еп. Антонием грубо попран принцип Соборности, на котором основано бытие Православной Церкви.
Совершенно очевидно, что в таких условиях Архиерейский Собор собраться не сможет.
Согласно « Положению о РПЦЗ» пар. 12 , разрешить эту ситуацию сможет только Всезарубежный Собор, составленный из епископов и представителей клира и мирян.
В связи с этим ПРИЗЫВАЮ всех верных чад Русской Зарубежной Церкви ОСОЗНАТЬ
то состояние, в котором находится сейчас наше церковное управление, в особенности после поглощения части Зарубежной Церкви Московской Патриархией и СОБРАТЬСЯ на Всезарубежный Церковный Собор, чтобы восстановить нарушенный принцип соборной
власти в Православной Церкви. +Епископ Анастасий

http://onikitina.livejournal.com/26414.html

Post Reply