Ответ Еп. Агафангела для РИПЦ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Ответ Еп. Агафангела для РИПЦ

Post by Priest Siluan »

http://www.ipc.od.ua/_jizn_tcervi_txt_070609.html

Я не ставлю своей целью объединение всех осколков православия.

Переживаемое время отмечено стремлением к объединению многих из числа тех православных, которые ныне пребывают обособленными. Само по себе это похвальное стремление. Однако, для того, чтобы намерение стало реальностью, подкрепляться оно неизбежно должно некоторыми внутренними перестановками ценностей, т.е., покаянием. Подняться на новую духовную высоту, на действительно положительный уровень общения или даже единства, мы можем только через покаяние — в какой то степени, через изменение своей внутренней сущности.

Теми, кто сейчас выступает с инициативой примирения, предлагается всем объединиться "такими, как есть" (что само по себе весьма примитивно и очень похоже на своего рода "альтернативный" экуменизм). К сожалению, мы слишком разные, чтобы объединяться таким прямым способом. Поэтому, я вижу для себя главным, в настоящее время, не объединение разрозненных частей а, в первую очередь, сохранение верности принципам духовной жизни, которые сформировались в Русской Церкви за границей, а также укрепление и утверждение этих принципов. То есть, главной задачей для нас сейчас является сохранение традиционной Русской Зарубежной Церкви.

Из всех частей Русской Церкви духовную преемственность от исторической Поместной Российской Церкви сохранила лишь РПЦЗ. Московская Патриархия, под тесной опекой богоборцев, была сломлена и не могла нести Предание отцов Русской и Вселенской Церкви во всей необходимой полноте, а Катакомбная Церковь, вследствие небывалых в истории Церкви гонений иссякла в безбожном оцеплении, не получая от народа здоровых и свежих сил. Только Зарубежная Церковь явилась полноценной и полнокровной хранительницей отеческого Предания в этот период времени. Предание это заключается, прежде всего, в наследовании от одного поколения к другому живой православной веры и традиции, т.е. православного состояния души. В Православной Церкви эта нить духовной преемственности тянется непрерывно от Самого Господа и Его апостолов к нам, живущим сейчас. Она не прервалась и в нынешнее время, несмотря на все усилия богоборцев-коммунистов, благодаря Русской Зарубежной Церкви.

Для того, чтобы объединяться, следует избрать некий ориентир, или норму, который должен стать центром объединения. Для меня и всех кто меня окружает и поддерживает, такой нормой и целью, есть Русская Зарубежная Церковь в том состоянии, в котором она была при наших приснопамятных Первоиерархах — митрополитах Антонии, Анастасии, Филарете и Виталии. И поэтому мы можем объединяться только с теми, кто желает оставаться или благоволит приобщиться к духовному наследию Зарубежной Церкви и, через это наследие — к Священному Преданию Вселенской Церкви. По этой причине мы вынуждены оберегать себя от тех, кто может внести чуждый дух и иную практику в нашу церковную ограду. Таким образом, на данном этапе, я считаю возможным вступить в переговоры об объединении только с теми, кому дорога наша Русская Зарубежная Церковь, а не с многочисленными "церквами-сестрами". Поэтому, в соответствии с изложенным, я считаю, что ради восстановления единства РПЦЗ покаяние необходимо тем, кто в чем-то отступил от этого Предания, не исключая, при этом, из их числа и себя самого, если мне убедительно укажут, или вдруг я сам увижу, свое отступление.

Таким образом, подводя итог сказанному, еще раз повторюсь: центром объединения может быть только живое Священное Предание, каковым для нас, верных чад Русской Зарубежной Церкви является история и жизнь РПЦЗ. Никакие фантазии и новосозданные и нововыдуманные "юрисдикции" не могут нами приниматься во внимание. (К примеру, та же РИПЦ, не имеет своего традиционного духовного наследия, кроме опыта жизни в расколе, начиная с 2001 года).


Я благодарен представителям РИПЦ за то, что они постарались мне указать на мои, на их взгляд, недостатки — наше якобы единство с "неооккультной сектой Д.Корчинского" и поминовение украинских властей (речь идет только о последнем их обращении, поскольку в предыдущих трудах наших недостатков им виделось гораздо больше). Также в послании представителей РИПЦ мне прямо поставлен ультиматум: "Отказ от поминовения властей за богослужениями и отказ от секты Корчинского, от поддержки сомнительных лиц и сил (как я понял, тут мне предлагается отказаться от 'сотрудничества с ЦРУ' — +Е.А.) ставят в прямую зависимость будущий возможный диалог и объединение". Но эти претензии со стороны РИПЦ к нам, как и всегда, надуманы. Ни с какой из неооккультных сект мы в единстве не состоим и никогда не состояли. То, что группа молодых людей, которые входят в политическую партию "Братство", желает создать православный приход в лоне нашей Церкви, нельзя считать преступлением, и изгонять их из РПЦЗ, в угоду РИПЦ, я не намерен (кстати, это же требование, правда, в виде пожелания, мне ставилось также представителями украинской власти — тут, в очередной раз, имеет место странное синхронное действие властей и РИПЦ*). Программа и идеология этой политической партии на нас никогда и никак не влияла и влиять не может. Поминовение же властей есть одна из традиций Русской (Российской) Православной Церкви и я не вижу ничего преступного в том, чтобы молиться о тех, кто управляет государством так, что не вмешивается в нашу внутреннюю церковную жизнь и старается, по мере сил, защищать свободу совести своих граждан. Молитвенно поминать власти, которые не гонят Церковь Христову а, напротив, приютили русских беженцев и дали им возможность свободно жить и развиваться, — также является одной из традиций РПЦЗ и отказываться от нее в угоду РИПЦ мы также не намерены. Наши приходы в Белоруссии, Молдавии и Российской Федерации, где государство нарушает свои же собственные законы о религии в той или иной форме, не поминают власти на своих богослужениях.

В то же время и у меня есть, в свою очередь, вопросы к представителям РИПЦ. Но не в том плане, в котором они предположили в своем обращении ко мне — готовности якобы покаяться в том, что: "Будто мы (т.е. РИПЦ — +Е.А.) воспользовались бедственным положением Зарубежной Церкви, чтобы удовлетворить своему честолюбию и организовать церковную группировку 'под себя'". Хоть это и действительно имело и имеет место, но не это является основным предметом моего безпокойства. Меня гораздо больше смущает, например, сам путь и практика РИПЦ. Я готов не вспоминать о преждевременном ее образовании и семилетнем пребывании в расколе от РПЦЗ. Я могу, как говорится "скрепя сердцем" забыть также и все антиканоничные действия этой группы впоследствии (это и фальшь и спекуляции вокруг указаний митрополита Виталия, это и самопровозглашение своего Синода, который может быть образован только решением высшей инстанции церковной власти; это и провозглашение себя новой, отличной от РПЦЗ, Церковью, якобы Катакомбной). Но даже не это есть самое большее, что меня смущает. Больше всего меня огорчает в действиях и публикациях РИПЦ постоянная сознательная ложь, — ложь ради дискредитации других и своего популизма. (На это, я убежден, направлено также их последнее обращение ко мне и вл. Даниилу). Многое можно простить и на многое закрыть глаза ради примирения и единства. Но как быть с этой ложью? И с ней примириться? Я убежден, что именно это для нас неприемлемо и недопустимо.

Таким образом, мое пожелание представителям РИПЦ — прочесть внимательно свои многочисленные труды (которые они, к слову сказать, не жалея средств рассылали по почте всем без исключения нашим клирикам), определить откуда исходит источник лжи, которой эти труды обильно напитаны и пресечь, наконец, этот скверный поток. Иначе, основываясь только на благих намерениях, добрых плодов наш диалог не принесет и принести не сможет.

Конечно, с кем, когда и на каких условиях нам объединяться, решать не мне, а нашей высшей инстанции церковной власти, которая еще не сформирована. Я только высказал свой взгляд на всеми нами желаемое церковное единство. На данном же этапе, я убежден, мы можем принимать в нашу Церковь представителей РИПЦ только через покаяние и в том состоянии, в котором они находились на момент откола от РПЦЗ.

+Епископ Агафангел

Одесса, 27 мая/9 июня 2007г.,

Прав. Иоанна Русского, исповедника.


  • Пример других странных синхронных действий властей и РИПЦ — совместная активнейшая деятельность по развалу РПЦЗ и, в этом же контексте, совместная активная клеветническая кампания против меня, а также странная популяризация РИПЦ на Интернете со стороны просоветских и проэмпэшных деятелей
Post Reply