РПАЦ против объединения

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

РПАЦ против объединения

Post by Priest Siluan »

Русская православная автономная церковь против объединения
17.05.2007 19:32

Русская Православная церковь и Русская Православная церковь за рубежом сегодня подписали исторический документ - Акт о каноническом общении. Теперь так называемые "белая" и "красная" церкви, противостояние между которыми длилось десятилетиями, могут совершать совместные богослужения и таинства причастия. Однако это вовсе не обозначает объединения двух церквей - Русская православная церковь за рубежом сохранит самоуправление. Между тем в Суздале уже давно живет отдельно и от тех, и от других Русская православная автономная церковь. На какие деньги существует приход и чувствуют ли его прихожане давление со стороны - узнала Светлана Деменева.

  • Все время угрозы, угрозы, угрозы. Видно крест такой дан - терпеть надо.

Матушка Евфимия свой монастырь называет обителью. Его несколько раз пытались поджечь, один раз монастырь чуть не сгорел до тла. Здесь главная реликвия - камни с Соловецких берегов, на которых осталась кровь мучеников за веру. Настоятельница из Воронежа специально приехала в Суздаль. Убеждена, что именно здесь оплот русской, так называемой, катакомбной церкви. Эта церковь не приняла компромисс с советской властью, и часть верующих ушла в подполье.
Матушка ЕВФИМИЯ, настоятельница Ризоположенского женского монастыря РПАЦ: "Если собирались молиться - закрывали все окна и двери, чтобы было не видно света, потихонечку пели, читали - было такое время, что милиция приходила - некоторых забирали даже".

На службе в одном из храмов Русской православной автономной церкви сегодня не много прихожан. День будний. Общий для всех праздник - Вознесение Господне, и общая на всех печаль. Соглашение двух церквей
Митрополит ВАЛЕНТИН, глава РПАЦ: "Подписание сегодняшнего акта - это есть пагуба православной зарубежной церкви - грехи, которые не смоются даже кровью".

О зарубежной церкви здесь говорят - "она пала". За рубежом долго не могли простить официальной православной церкви соглашение с властью. Обьединиться - значит принять время гонений, расстрелов миллионов верующих и тысяч священнослужителей. Перед обьединением, Московская Патриархия должна была принести покаяние за то, что фактически, оправдала все деяния коммунистов.

Митрополит ВАЛЕНТИН, глава РПАЦ: "Митрополит Сергий некогда создал декларацию, сказал: "Ваши радости, Иосиф Виссарионович Сталин, - это наши радости". А у них была одна радость, как вы знаете - закрыть храмы, уничтожить священников. Сам Хрущев к 84 году обещал показать последнего попа по телевизору".

"Корабль русской православной церкви разбился, но на щепках еще можно спастись". Владыка Федор цитирует оптинских старцев. Если негласная поддержка автономной церкви от зарубежной была, теперь она останется в одиночестве. Так и не приняв объединения. Более того, теперь здесь ждут еще большего давления, чем раньше.
Аархиепископ ФЕДОР, управляющий делами архиерейского Синода РПАЦ: "Нужно ждать публикаций, нужно ждать комиссий, которые у нас уже были, которые, кстати, нас уже проверяли, какие иконы, как ремонт и прочее. Даже такая была резолюция - все у нас хорошо, но дальнейшее нахождение памятников архитектуры в РПАЦ чревато пагубным состянинм этих памятников".

В храмах Суздальской епархии РПАЦ оказались и две святыни. Мощи преподобных Евфимия и Ефросиньи. Пока забрать их попыток не было. Но сегодня все изменилось. Прихожане обещают встать на защиту своих реликвий и храмов, как встали когда -то на защиту митрополита Валентина. На автономного архиепископа завели уголовное дело и громко судили.

Дина БАРЫГИНА, прихожанка РПАЦ: "Все мы видели, что дело шито белыми нитками, и тем не менее. И даже тот факт, что сняли судимость - об этом тишина, не обьявляют так, как обьявляли о судебном процессее. Мы видим ложь, давление".

В собственности Суздальской епархии русской православной автономной церкви - 22 храма. Много приходов в России, и за рубежом. Несмотря на неопределенность своего положения, здесь считают, что прихожан и служителей станет больше. Не все православные верующие приняли объединение.

Светлана Деменева, Владимир Чучадеев. ТВ-6 Владимир.

http://www.6tv.ru/news/?news=8535

Post Reply