ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
drewmeister2
Member
Posts: 235
Joined: Sun 21 August 2005 8:45 pm
Faith: Eastern Orthodox
Jurisdiction: GOC/HOTCA
Location: Arizona
Contact:

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Post by drewmeister2 »

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Первоиерарха Русской Истинно-Православной Церкви

Высокопреосвященнейшего Тихона,

Архиепископа Омского и Сибирского

«Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя:

да празднует убо вся тварь восстание Христово,

в Немже утверждаемся»

Тропарь 3-й песни Канона Пасхи

Возлюбленные о Господе чада Церкви Христовой,

Христос воскресе!

Отныне всё исполнилось светом: небо, и земля, и преисподняя. Всё творение Божие празднует воскресение Христово, не один только человек. Всё в Нем утверждается!

Почему же вдруг такая радость во всей Вселенной? Отчего «небеса достойно веселятся», а «земля радуется»? Весь мiр, «видимый же и невидимый», переживает «веселие вечное»?

«Христос бо восста!»

Но что же в этом такого чудесного?.. Что в воскресении Христовом такого торжественного, и настолько таинственного, что, по уверению некоторых отцов Церкви, превосходит собою даже творение мiра видимого и невидимого: такого огромного, сложного и прекрасного?! И что может быть чудеснее создания Богом «венца Своего творения» – человека?

«Велик был день, когда “сотвори Бог небо и землю” (Быт. 1,1). Но потрясены были небеса возмущением и падением Денницы, – говорит Святитель Иоанн Шанхайский, – а земля осквернилась грехами человеков».

И не просто осквернилась грехами земля; если бы только так, всё можно было бы исцелить одним покаянием: ведь и Адам всю жизнь свою горько плакал и каялся, и праведники ветхозаветные приносили покаянные слезы Богу. С падением человека изменилось самое существо природы: смерть вошла в мiр, принеся страдание всему живому, не одному человеку. И даже неживая тварь – море и камни, и стихии воздушные потеряли покой и пришли в возмущение… С той минуты не только грех, но и праведность стали достоянием ада.

Ничто, и никто не мог одолеть ад и избежать жало смерти: таковы были последствия ослушания Богу – утраты человеком Любви!.. Именно так, потому что без любви не можем мы творить ничего, и в первую очередь – хранить верность Богу. Человек (а через него и весь мiр), изменивший Богу, лишил, и лишает себя величайшего небесного дара – вечной Жизни, отдавшись во власть необузданным страстям – на полный произвол сатаны и его «власти тьмы».

Вот почему для полного исправления и полной победы над грехом и смертью недостаточно одного покаяния. «Однажды падшая человеческая природа, – объясняет Митрополит Антоний (Храповицкий), – лишилась сил бороться со грехом победоносно», до конца. По слову Святителя, для полной победы человеку нужна «посторонняя помощь»: помощь «святого, сострадающего ей», помощь стра­дальца, и притом – и только! – «Страдальца Божественного». Нужна вспомоществующая спасению человека, помогающая и искупляющая благодать Божия.

Не мог человек, исказивший свою природу, утративший непорочность, сам, своими силами восстановить свою праведность и избавиться от уз греха. Для этого нужно, по слову святого Григория Паламы, «чтобы человек был непричастен греху», а это-то и невозможно: «несть бо человека, иже поживет и не согрешит». «Кто родится чистым от нечистого? Ни один» (Иов, 14,4).

Но и Сам Бог, единственный безгрешный, не мог насильно сделать человека святым, ибо святости по самой божественной природе её неприемлемо никакое насилие – она вся есть Любовь. И получился как бы «замкнутый круг»: ни человек, ни даже Бог не могли, как казалось диаволу, разрушить узы смерти и вернуть человека из ада в Рай.

Именно «по этой причине, – объясняет нам св. Григорий Палама, – единый безгрешный Сын и Слово Божие стал Сыном Человеческим, неизменный по божеству, безупречный по человечеству». Эту помощь, спасение человеку мог принести и принес сошедший на землю Богочеловек Христос: «Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мiра нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас» (Ис. 53,4-6).

Но как? – Вот в этом и заключена величайшая тайна, великое чудо Божие, превосходящее собою даже творение Богом неба и земли: Сам Бог, безконечно любящий нас, пришед на землю стал Человеком; перестрадав в Своей любящей душе наше несовершенство, нашу порочную волю, влил в нашу природу источник живительных новых сил, – всем, кто того пожелает и пожелал, начиная с благоразумного разбойника. Перестрадав наше несовершенство вместе с нами, приняв физические страдания и смерть, Он, воскреснув, возвел нас на Небо вместе с Собою. Он, по словам св. Григория Паламы, «усвоил человека в Самом Себе, всецело облекся в него непостижимым образом, нераздельно соединился с человеческим естеством, чтобы возвысить в Себе это естество и создать нового человека».

Таков духовный закон бытия, не придуманный человеком – созданный Богом: нравственно воз­рождающее начало или сила – есть сила жертвенной, состра­дающей Любви. «Только любящая душа, принимающая в себя скорби другого, – по слову Вл. Антония, – и до смерти страдающая за него, может влить новые силы в падшего человека и возродить его к новой жизни». Именно поэтому, умерев однажды, как человек, Христос совоскресил нас с Собою, как Бог. Об этом Церковь поет в службе Великой Субботы: Он «якоже пшеничное зерно, зашед в недра земная, изобильный воздал еси клас, возставив человеки, сущия от Адама». И тут же Церковь объясняет нам: как луна во время солнечного затмения закрывает солнечный диск, так и гроб закрывает собою невместимого Бога: «и Тебе, Спасе, ныне гроб скры, скончавшагося смертию плотски».

Вот так Господь берет и Сам исполняет то, что заповедует нам в Евангелии: «истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода». Каждому из нас Он говорит, что не пожалев себя и умерев однажды для земной жизни, мы воскреснем для Жизни вечной (Иоан. 12, 24-25). И также, не пощадив себя, по любви, ради ближнего, мы можем помочь возрождению ближнего в подобие тому, как, придя на землю, Он это сделал Сам…

Это удивительно, но в любви, в помощи, в сострадании другому – возраждается и воскресает наша собственная душа. Такова сила любви, которую Господь заповедует нам. Таков духовный закон, который Он Сам исполняет, став упавшим в землю Зерном, умершим ради нашей Жизни, и по воскресении принесшем «много плода».

Вот почему восстание Христово празднует вся тварь: «нет посему дня, славнее дня Воскресения. Сей день восстанавливает первобытную доброту сотворенного Богом естества, открывает людям царствие, уготованное от сложения мiра» – научает нас Святитель Шанхайский Иоанн, сам стяжавший от страдавшего и воскресшего Господа великий и исцеляющий дар сострадательной Любви. Поэтому-то Святитель Иоанн Златоуст и говорит: «Не в том чудеса, что делаем великие дела, а чудо то, что злой превращается в доброго».

Эта любовь не только заповедана, но отныне доступна каждому из нас – в этом заключена вся глубинная суть православного христианства: «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Особенно же, как пишут об этом святые отцы, заповедана она пастырям Церкви. В сострадательной любви к своим духовным чадам они уподобляются Небесному Пастырю, ибо «глубокому и реши­тельному возрождению любимого ближнего может послужить только тот, кто сам живет Христом, и Его силою старается возродить ближнего» (М.Антоний). Сострадав нам, умерев за нас на Кресте и совоскресив нас с Собою, Христос устанавливает тот закон, на котором единственно зиждется Церковь, начиная с апостольских времен и по сей день: закон единства любящих друг друга христиан. Закон возрождающей силы сострадательной любви пастырей к чадам и всех верующих – друг ко другу.

«Таков Рай Господень. Все будут в любви, и от смирения Христова все будут рады видеть друг друга выше себя» (Преп. Силуан Афонский). И таково наше святое Православие в своей божественной, благодатной сути.

У Достоевского есть очень тонкое, очень глубокое открытие: «Православие заключает в себе Лик Иисуса Христа». Ни больше, ни меньше.

Православная Церковь есть Тело Христово. В ней (в Нем!) – вся полнота исцеляющей, возраждающей, спасающей человека благодати Божией. В Православии, и только в Православии мы находим ответы на все вопросы ищущего человеческого ума и страдающего сердца. И только Православие – подлинное, настоящее Православие, знающее и свято хранящее нравственные, духовные законы аскезы человеческой души (законы Любви!) - указует христианину надежный путь ко спасению. Само же оно, в лице истинной, Православной Церкви Христовой является благодатным Путем спасения (Ин. 14,6). Поэтому Владыка Антоний (Храповицкий) и говорит: «благочестивые люди есть в любой религии, благодатные – только в Православной Церкви».

Непогрешимость Православия именно в том, что оно – не одно из человеческих учений или религий, и даже не одно из многочисленных «христианских толкований Евангелия», как учат протестанты и “православные” экуменисты. Нет, Православие есть откровение Божие, в нем – сама Истина. Оно не нуждается ни в изменении, ни в дополнении. В нем есть всё, что нужно для спасения; нам остается только раскрыть его, и смиренно принять в своё сердце и в свой ум.

Поэтому отступление от истинной Православной Церкви неизбежно ведет к отступлению от Православия, а значит, к отступлению от полноты божественной Истины, от вечной Жизни…

Но как же не хватает нам всем такой вот Любви! Давайте, братья мои, открыто посмотрим друг другу в глаза, и скажем об этом честно и прямо. Посему не станем величаться перед людьми, но смиренно осознав свои немощи, возблагодарим Господа за Его милость к нам, ибо не по заслугам нашим мы пребываем в Церкви Христовой. Не потому, что мы лучше или мудрее других людей.

И будем ценить наше Православие, наше пребывание в истинной, Православной Церкви, потому что очень многие, возможно достойнее и мудрее нас, даже наши близкие, родные, не видят, не знают еще этого Чуда – Церкви Христовой, и не пьют из источника воды Живой. И вместе с Владыкой Антонием воскликнем: «Жива Христова Церковь, и побеждает мiр Христом».

Воистину воскрес Христос!!!

Аминь.

  • Тихон,

Божией милостию Архиепископ Омский и Сибирский,

Председатель Архиерейского Синода

Русской Истинно-Православной Церкви

Orthodoxia i Thanatos

www.YouTube.com/GreekOrthodoxTV

User avatar
Priest Siluan
Moderator
Posts: 1939
Joined: Wed 29 September 2004 7:53 pm
Faith: Russian Orthodox
Jurisdiction: RTOC
Location: Argentina
Contact:

Пасхальное послание Высокопреос

Post by Priest Siluan »

Пасхальное послание
Высокопреосвященнейшего
В А Л Е Н Т И Н А
Митрополита Суздальского и Владимирского

Христос Воскресе!

Code: Select all

С чувством духовной радости, от имени Архиерейского Синода Российской Православной Церкви, приветствую вас, возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и боголюбивая паства, в этот всемирный и радостный праздник светлого Христова Воскресения.

Христос Воскресе!
Воскресший Христос да пребывает всегда с нами и да дарует Он нам все то, что необходимо для нашего спасения.
Мы возносим свои посильные молитвы к восставшему из гроба Христу Жизнодавцу, чтобы устоять нам перед лицом зла и насилия, перед лицом гонений и преследований, перед лицом страданий и смерти.
Мы возлагаем наши чаяния и надежды на Воскресшего Христа, да сподобит Он нас стяжать дух терпения, дух смирения и любви ко врагам нашим, но не к врагам Его Церкви, которая является вратами в царство Божие, вратами в царство славы и вечной жизни.
Священная Пасха в этом году является перед нами тогда, когда силы зла обрушились на Русскую Православную Зарубежную Церковь, которая на протяжении восьмидесяти лет являлась носительницей Благодати неповрежденного Православия, на ту Церковь, которую сравнивали печальники и страдальцы святой Руси с Женой убежавшей от власти дракона в пустыню инославия, чтобы среди зыбучих песков иноверия сохранить неповрежденной чистоту брачных одежд Церкви – Невесты Христовой. Они протянули свою предательскую руку к горлу Православной Зарубежной Церкви, дабы удушить Её, и таким образом отомстить за труды и подвиги тех её иерархов, которые душу свою положили ради вещания Истинного Православия.
Вместе с несказанной радостью Святой Пасхи мы должны памятовать о тех днях, в которые предстоят великие испытания для нашей веры, поскольку «благочестно жити хотящии, гоними будут», - учит святой ап. Павел. Это наше спасительное Крестоношение. Если Господь дает Крест, Он дает и силы его нести, ибо с Креста не сходят, с Креста снимают. «В терпении вашем стяжите души ваша…бдите и молитесь» и Воскресший Христос дарует нам спасение, ибо «претерпевший до конца той спасен будет».
«В сей нареченный и святый день» Воскресший Христос, да укрепит сердце тех православных христиан, которые стойко стоят ныне на православном пути, исповедуя истину, проповедуя Царство Божие и преумножая достояние для грядущей жизни вечной.
Свет Христова воскресения да озарит сердца и да отверзутся очи и ушеса к уразумению спасительного Промысла Божия, «благаго и совершеннаго», к нашему вечному спасению «в невечернем дне царствия Христова» в лоне Российской Православной Церкви, Церкви святых Новомучеников и Исповедников.

Воистину Христос Воскресе!

С премногою любовью


Митрополит Суздальский и Владимирский.
Пасха Христова
2007г.
Г. Суздал

Post Reply