новости РПАЦ: визит Митрополита

Ваше место для того чтобы обсудить темы в украинском, белорусском, Сербе и русском.
Post Reply
User avatar
尼古拉前执事
Archon
Posts: 5118
Joined: Thu 24 October 2002 7:01 pm
Faith: Eastern Orthodox
Jurisdiction: Non-Phylitist
Location: Euless, TX, United States of America
Contact:

новости РПАЦ: визит Митрополита

Post by 尼古拉前执事 »

новости РПАЦ: визит Митрополита Валентина в США

Первоиерарх Российской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин посетил США с архипастырским визитом. Визит начался 1 февраля. В ходе визита Владыка Митрополит совершал богослужения, встречался с духовенством и паствой Российской Церкви и других православных юрисдикций в США, отвечал на вопросы, посещал верующих и больных в клиниках Нью-Джерси. Митрополита Валентина посетила группа духовенства РПЦЗ(Л), пожелавшая встретиться с Первоиерархом РПАЦ для обсуждения текущих церковных дел.

На встречу клириками РПЦЗ(Л) была доставлена из Архиерейского Синодального дома чудотворная икона Знамение Курско-Коренная, Одигитрия русского православного рассеяния как знак благого путеводительства Божией Матери русских зарубежных православных христиан к истинной Церкви Российской на родине сущей, к чему были устремлены чаяния блаженных Первоиерархов и отцов Русской Зарубежной Церкви.

Митрополит Валентин также посетил Госдепартамент США, где имел встречу с представителем президента по религиозным делам Оливой Нилтон. Владыка Первоиерарх обсудил с г-жой Нилтон проблемы жизни гонимых христиан в России и проводящуюся светской властью в союзе с РПЦ МП дискриминацию религиозных меньшинств.

Владыка встретился также с бывшим сотрудником КГБ СССР, а ныне известным публицистом Константином Преображенским.

Интерес к визиту Первоиерарха Российской Церкви выразили также истинно-православные христиане Греческой Истинно-Православной Церкви. Представитель Синода ИПЦ Греции в США, возглавляемого блаженнейшим Архиепископом Афинским и всея Эллады кир Хризостомом II, митрополит Павел Асторийский от имени Синода встретился с Митрополитом Валентином с предложением войти в каноническое общение с Российской Православной Церковью. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

Американские православные христиане передали Митрополиту Валентину и всей Российской Церкви в дар большое количество святых мощей, подаренных в свое время святителю Филарету, Первоиерарху РПЗЦ. Наряду с частицами мощей древних святых гонимая Российская Церковь получила в дар сосуд со святой кровью преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, собранной хранителем ея св. мощей игуменом Серафимом.

Визит Первоиерарха РПАЦ завершился 12 февраля. 13 февраля Митрополит Валентин благополучно прибыл в Суздаль, где возглавил богослужения праздника Сретения Господня.

Post Reply